Состоялось внеочередное заседание Мурманской областной Думы

11 марта 2011 в 09:05, Мурманск
состоялось внеочередное заседание областной Думы. Обсуждали депутаты всего три вопроса. Основные касались проведения публичных мероприятий. Региональный закон на этот счет должен соответствовать федеральному, который был подписан президентом страны 10 декабря прошлого года. Но документ сегодня удалось принять лишь со второй попытки.

В чем срочность проведения заседания Думы, спикер регионального парламента объявил сразу. Закон о публичных мероприятиях необходимо привести в порядок как можно скорее. Областные законодатели и так немного опоздали.

Председатель Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Евгений Никора сказал: "Дело в том, что в соответствии с поручением Президента РФ до 1 марта 2011 года рекомендовано законодательным собранием регионов РФ принять изменения в региональное законодательство, которое упорядочивает проведение публичных акций и мероприятий".

Суть нововведений сводится к уточненным условиям уведомления и местах, где возможно проведение митингов и демонстраций. К примеру, закон запрещает публичные массовые мероприятия вблизи зданий судов, тюрем и колоний, промышленных объектов и так далее - список исчерпывающий. Однако, тема пикетов и демонстраций вызвала в областной Думе резонанс.

Депутат Мурманской областной Думы (фракция "КПРФ") Геннадий Степахно заявил: "Я предлагаю все таки обсудить его еще на муниципальном уровне, чтобы каждый муниципал посмотрел какое его место здесь, какую меру ответственности несет, какой порядок и так далее и все тонкости предусмотреть и тогда было бы все здорово. А вообще надо свободу слова, свободу митингов".

Региональный документ чуть было не повторил судьбу федерального, который правили дважды. В областном парламенте оппозиция выступила против законопроекта почти единогласно.
Заместитель председателя Мурманской областной Думы (фракция "Единая Россия") Лариса Александрова заметила: "Вот если бы закона не было у нас регионального, тогда мы могли бы пользоваться законом прямого действия федеральным. Но поскольку он существует, мы обязаны привести его в соответствие. Но у нас как всегда традиционно сложилось, что все наши оппозиционные партии ищут в этом политическую подоплеку".

Набрать необходимое количество голосов "за" удалось лишь со второй попытки. Проект все-таки принят в первом чтении. В него еще внесут поправки, но скорее всего, принципиально он не изменится. А вот второй закон о порядке проведения публичных мероприятий на объектах инфраструктуры общественного транспорта серьезных возражений не вызвал. Его депутаты одобрили в окончательной редакции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter