В августе в Мурманске начнут снимать ещё один фильм

26 июля 2021 в 10:28, Мурманск
В августе в Мурманске начнутся съемки фильма по мотивам одноименного романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» . Фильм снимает Кинокомпания СТВ, режиссёр Борис Хлебников.

В центре сюжета - команда корабля «Снегирь». Потрепанный сейнер стал домом для этих морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее – желание взять улов побогаче, заработать, вернуться домой живыми. Частью этого мира становятся два новичка — Никита и Максим. Ледяные волны, каторжный труд на ржавом судне, тонны вонючей рыбы и команда сварливых неудачников – не таким им виделся этот летний вояж. Море изменчиво, и шторм – не главное испытание, которое ждет команду корабля.

До середины августа съемки будут идти в Санкт-Петербурге, затем киногруппа приедет в Заполярье. Съемки запланированы в Мурманске и Териберке до середины сентября.

Через группу в социальной сети Вконтакте https://vk.com/kino.murmansk уже идет подбор мурманских актеров в массовку. Так, в группе указано, что на 16 августа нужны пять мужчин 20-50 лет, 18 августа – четверо полицейских, три пограничника и два санитара.

«Три минуты молчания» Георгия Владимова — одна из любимых моих книжек, - говорит продюсер фильма Наталья Дрозд. - Я предложила ее прочесть Борису Хлебникову. К моей радости, повесть его зацепила и начался долгий и непростой местами путь по адаптации этой книжки в сценарий. Надо сказать, что литературная основа была очень сильно изменена: как любую отличную литературу “Три минуты молчания” очень сложно экранизировать. Кроме того, это большой и сложнопостановочный фильм. Мы выстроили в огромных павильона интерьеры рыболовецкого траулера, большую часть из которых заранее поставили на гимблы, была разработана специальная система гидравлики, построена декорация носовой части траулера — весьма масштабная конструкция, изготовлены оригинальные — под наши задачи водосбросы, водометы, брызгометы, пневмобочки, ветродуи и прочее. Так же мы прибегали к помощи программы Unreal, в которой воссоздали виртуальную реальность штормовой секвенции».

В ролях: Александр Робак, Тимофей Трибунцев, Евгений Сытый, Сергей Наседкин, Анатолий Попов, Макар Хлебников, Михаил Кремер, Олег Савостюк, Владимир Лукьянчиков.
В российский прокат фильм выпустит компания SONY PICTURES.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter