Мурманск решает проблему очередей в поликлиниках

11 марта 2011 в 09:02, Мурманск
В Мурманске, на улице Маклакова открылось отделение врачей общей практики при поликлинике №3. Реакция пациентов неоднозначна. Одни обрадовались, другие встревожились, что их изолировали от привычной инфраструктуры. От той же физиотерапии, например. Проблема поликлиник - в очередях и жалобах на качество лечения. Денег на просторные здания, с большим количеством аппаратуры и персонала нет, поэтому Мурманск решил пойти другим путём: - открыть филиалы в микрорайонах. На ремонт помещений на Маклакова, 48 город потратил около 6 млн руб. плюс ещё 2 на оборудование.

Глава муниципального образования г. Мурманск Алексей Веллер сказал: "Общее количество людей, которые будут прикреплены к этому участку - 8 тысяч человек, которые будут иметь возможность посетить достойно оборудованную поликлинику буквально в шаговой доступности".

В штатном расписании филиала 5 врачей общей практики. По сути, это продвинутые участковые терапевты, которые могут не только измерить давление, но и обследовать глаза, уши, сделать несложную операцию, наложить гипс и снять швы. В филиале есть аппарат для просмотра снимков и ЭКГ, дефибриллятор и процедурная. На каждого доктора по 1,5 тысячи пациентов, а в отделении дневного пребывания всего 3 койки, так что полного избавления от очередей, очевидно, не будет. Но люди, которым нужны регулярные осмотры, которым трудно идти далеко от дома довольны:. В сложных случаях врач филиала направит пациента в больницу или в основную поликлинику. Там, кстати, тоже планируют многое изменить.

Главный врач поликлиники №3 Александр Корсаков рассказал: "В поликлинике будут делать такой мини-диагностический районный центр, где будут собраны узкие специалисты, тяжёлая техника рентгенологическая, УЗИ - она дорогая и она должна работать с 8 до 8, а не как сейчас".

Конечно, пока это еще планы, но врачи и градоначальники уверены в том, что они осуществимы. А опыт поликлиники №3 пригодится при реорганизации 4, которая находится в Ленинском округе.
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев говорит: "Мы сегодня уже понимаем, что не нужно строить полномасштабную поликлинику конца 80-х годов прошлого века. Она должна быть меньше по площадям, потому что существуют такие офисы врачей общей практики, но с другой стороны, на другом уровне оснащена должна быть технически".

Именно к такой модели будут стремиться все поликлиники
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter