Жителей Заполярья приглашают принять участие в лекциях о паблик и стрит-арте

23 июля 2021 в 20:09, Мурманская область
Летом 2021 года в Мурманской области пройдет первая паблик-арт-экспедиция в Териберке, Туломе и Ловозере. Художники и кураторы из Мурманской области и регионов России получат возможность пообщаться с жителями сёл и провести свои исследования. Итогом двухнедельной совместной работы станет презентация идей паблик-арт-объектов, созданных по «следам» полевых наработок. Три лучших проекта, которые будут выбраны экспертным советом и жителями сел, получат поддержку и будут реализованы в 2021 году.

В рамках проекта пройдут онлайн встречи, которые помогут всем желающим подготовиться к экспедиции и узнать больше об исследовательских практиках в искусстве и паблик-арте. Основным фокусом встреч будет исследование искусства в общественном пространстве и взаимодействовать с ним.

Первая публичная лекция будет посвящена знакомству с публичной программой, которая пройдет в рамках подготовки экспедиции в Мурманскую область.

25 июля в 20:00 на платформе Zoom пройдет первая лекция «Искусство в общественном пространстве. Опыт фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ». Лектором выступит Лизавета Матвеева. Куратор SAM Public Art Center и международного фестиваля АРТ ПРОСПЕКТ расскажет об истории появления паблик-арта, его знаковых проектах и российской практике искусства в общественном пространстве. Во время встречи слушатели познакомятся с яркими, а также неудачными примерами паблик-арта, узнают, какие задачи можно решать с помощью искусства в городской среде и какие функции может выполнять паблик-арт.

Сcылка на Zoom: https://us02web.zoom.us/j/89705678896?pwd=eHp...HQT09
Идентификатор конференции: 897 0567 8896
Код доступа: 516814

Вторая публичная лекция - «Исследовательские работы при подготовке стратегий работы с уличным искусством» пройдет 26 июля в 20:00. Ведущий лекции — Сергей Куликов-Шуйский — историк архитектуры, городской планировщик, исследователь, руководитель проектов в проектно-консалтинговой компании «Новая земля», сооснователь исследовательского центра «Проект Север».

Сcылка на Zoom:
https://us02web.zoom.us/j/89705678896?pwd=eHp...HQT09
Идентификатор конференции: 897 0567 8896
Код доступа: 516814

Для справки: Автор проекта «Паблик-Арт Экспедиция 2021» команда АНО «Центр поддержки и развития культурных проектов «Креативный класс». Партнёром проекта стал апатитский Центр современного искусства «Сияние». Команда Центра приняла участие в отборе художников и кураторов, которые станут участниками проекта, в также в разработке программы образовательного и исследовательского блоков.

Проект стал победителем регионального конкурса грантов для НКО в сфере культуры и искусства.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter