В учреждениях УИС Мурманской области отбывают наказание более 3000 человек

23 июля 2021 в 14:48, Мурманская область
В пенитенциарном ведомстве региона состоялось заседание коллегии, на котором были подведены итоги деятельности областной уголовно-исполнительной системы за 6 месяцев 2021 года и определены задачи на будущий период.

В отчётном периоде ведомством проводилась работа, направленная на укрепление правопорядка и законности в учреждениях УИС, обеспечение условий содержания для находящихся под стражей лиц в соответствии с действующим законодательством, соблюдение их прав, свобод и законных интересов, совершенствование воспитательной работы, повышение социальной защищенности личного состава.

По состоянию на 1 июля в учреждениях УИС региона содержалось чуть более 3150 человек при лимите наполнения 4983 мест. Количество осуждённых к наказаниям без лишения свободы, прошедших по учету уголовно-исполнительной инспекции в I полугодии 2021 года, составило 3630 человек.

Сотрудниками областного УФСИН принимались меры по перекрытию каналов доставки осужденным запрещенных к использованию предметов. С начала года сотрудниками УФСИН изъято более 60 средств мобильной связи, 5,37 грамм наркотических средств при попытках их доставки гражданами на территории учреждений. Задержано 6 граждан.

В отчетном периоде продолжалась работа по взаимодействию с правоохранительными органами по раскрытию преступлений. По итогам полугодия оказано содействие в раскрытии 122 преступлений. Кроме того, сотрудниками оперативных подразделений с начала года задержано 67 граждан, находящихся в розыске.

Отдельное направление деятельности учреждений, которому на заседании коллегии было уделено особое внимание, - медицинское обеспечение. Одной из основных задач, стоящих перед УИС региона, было – не допустить распространения коронавирусной инфекции как среди осужденных, так и среди работников.

В итоге случаев массового заболевания ковидом не допущено. Кроме того, благодаря вовремя проведенным профилактическим мероприятиям роста заболеваемости ОРВИ в отчетном периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не выявлено.

Во время коллегии также были рассмотрены вопросы по соблюдению антикоррупционного законодательства.

В завершении заседания руководством УФСИН были отмечены положительные результаты деятельности и обозначены основные направления предстоящей работы, которую предстоит выполнить учреждениям уголовно-исполнительной системы региона в предстоящем периоде.

В рамках проведения заседания коллегии ряд сотрудников подведомственных УФСИН учреждений были награждены ведомственными наградами.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter