В Апатитах прошел рок-фестиваль “Притяжение”

11 марта 2011 в 08:48, Апатиты
Черные губы, пирсинг, ирокезы и длинные распущенные волосы, кожаная одежда и браслеты с шипами… Так выглядели вовсе не музыканты, а большинство зрителей. Первый рок-концерт прошел, как полагается.

- Правила фестиваля в этом году немного изменились. Раньше была конкурсная основа: два отборочных концерта и один итоговый, – говорит Ирина Файель, директор Молодежного социального центра, который является организатором фестиваля. – Теперь этого нет, все выступают, никто не “вылетает”. Только к началу фестиваля исполнители подают нам заявки, а мы выбираем участников. И показатель уже есть! Раньше в Интернете после концертов разворачивалась целая полемика среди поклонников музыкантов, ругались. Теперь все довольны.

Начало фестивалю положил концерт апатитских рок-групп, который прошел 5 марта. На сцене Дворца культуры выступили семь коллективов, два из которых – иногородние. Группа “Rh” приехала на рок-фестиваль из Мурманска, а группа под названием “I killed by creator” – из Кандалакши.

- В “Притяжении” мы участвуем первый раз, – рассказал Артем Шестаков, гитарист группы из Кандалакши. – Я единственный из всей группы учусь здесь, точнее – в Кировске, в Хибинском техническом колледже. О том, что будет рок-фестиваль, мне сказал друг из Апатитов. Мы решили участвовать, но оказалось – опоздали, заявки принимали до 27 февраля. Мы все-таки отправили заявку по Интернету, прямо в группу в “ВКонтакте”, и нас взяли!

Как говорят ребята, они хотят, чтобы их музыка “пробивала до дрожи”. Люди должны понять – нельзя проживать жизнь только для того, чтобы получать удовольствия.

- Мы не хотим нравиться абсолютно всем, – заявил Артем Шестаков.

Музыка действительно “пробивала”. Жесткие ритмы, крики вокалистов, призывающих к отрицанию существующих устоев. В общем, тяжелый рок.

Но была и другая тема.

“Tanyaisinmybed” – группа, исполняющая инструментальный рок. Во время их выступления зрители не бесновались, слушали музыку. Максим, гитарист этой группы, сказал, что в Апатитах они выступают в первый раз. Даже в Мурманске уже играли, а дома – нет.

О проблемах рок-музыкантов рассказал Владимир Иванов, его группа распалась.

- В основном вся музыка, которая звучит сегодня, родилась в гаражах, – говорит он. – А так не должно быть, гараж – для автомобиля! Ребятам нужны репетиционные точки – помещения с хорошей звукоизоляцией, с ударной установкой. Группе нужно репетировать несколько раз в неделю, значит, помещение для занятий музыкой не должно находиться далеко. В нашем городе есть люди, которые любят музыку, может, помогут?

Барабаны, на которых играли в тот день музыканты – собственность Владимира.

Следующий концерт в рамках “Притяжения” – рок-акустика. Он пройдет 12 марта в 18.30 в помещении МСЦ. В нем примут участие как группы, так и отдельные исполнители. А 26 марта, снова на сцене ДК, в 17 часов пройдет концерт областных групп
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter