Работы по реконструкции автоподъезда к Североморску выполнены на 30%

23 июля 2021 в 09:21, Североморск
После завершения всех работ протяженность трассы первой категории в российском Заполярье увеличится почти на пять километров.

Продолжается начатая весной этого года реконструкция участка с 14-го по 19-й км подъездной дороги к Североморску, которая входит в состав трассы Р-21 «Кола».

Часть автодороги проходит по новому направлению, эта территория уже полностью освобождена от древесно-кустарниковой растительности и подготовлена под строительство. В активной стадии земляные и буровзрывные работы: убрано более 175 тысяч кубометров скальной породы – 60 процентов от предусмотренного объема, почти на 35 процентов устроена насыпь земляного полотна.

Более чем на две трети выполнена прокладка водопропускных труб, завершены возведение и обратная засыпка металлических конструкций подземного пешеходного перехода. Кроме того, ведется устройство ливневой канализации и подготовительные работы для переустройства воздушных высоковольтных линий электропередачи.

Общий объем завершенных работ оценивается в 30 процентов. Завершение первого этапа реконструкции участка дороги запланировано на 2023 год. Как результат – вокруг столицы российского Заполярья появится современная комфортная и безопасная транспортная артерия. Следующий этап работ – строительство транспортной развязки на 19-м км.

Напомним, что обновление предыдущего участка этой автодороги (км 0 – км 14) завершено в 2016 году – к 100-летнему юбилею Мурманска.

Здесь проложена современная скоростная четырехполосная трасса первой категории с разделением встречных потоков движения специальным ограждением, оборудованная тремя транспортными развязками, мостами, путепроводами, надземным пешеходным переходом и искусственным освещением на всём протяжении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter