Вся правда об отмене медицинской справки для посещения бассейна

11 марта 2011 в 08:47, Апатиты
“Главный государственный санитарный врач России сказал, что справки в бассейн не нужны, почему же тогда в нашем бассейне их требуют?” – такой вопрос задала наша читательница Наташа Спивак. Действительно, почему?

Незаконно

В октябре 2009 года, когда “ДД” писала об очередных обновлениях в бассейне, встал вопрос о том, не упразднить ли справки в бассейн. Тогда администрация бассейна напомнила, что есть санитарные нормы и Роспотребнадзор, который требует соблюдения этих норм. В отделе управления Роспотребнадзора пояснили, что “вода – это мощный фактор передачи инфекций”, а санитарные правила придумывают не они и отменить их может только главный санитарный врач России. И вдруг оказалось, что и отменять-то нечего. Недавно Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, заявил российскому агентству международной информации, что россияне, которые покупают справки в бассейн, уже много лет поддерживают нелегальный бизнес, даже не подозревая, что этот документ для занятий плаванием не нужен. Ответственные лица требуют справки в бассейн незаконно, потому как не знакомы с нормативами санитарных правил.

- Кто-то не дочитал, кто-то не хочет прочитать, – отметил главный санитарный врач.

При внимательном изучении санитарно-эпидемиологических правил и нормативов нетрудно обнаружить, что в документе от 1996 года есть пункт, где указано: к занятиям в бассейне допускаются только лица, которые прошли медицинское освидетельствование участковым врачом поликлиники по месту жительства. Срок действия разрешения не более одного года. Допускается одноразовое посещение бассейна после обязательного телесного осмотра врачом бассейна.

В СанПиНе от 2003 года этого пункта уже нет, осталось только требование к персоналу бассейна проходить медицинские осмотры.

Разъяснили

Роспотребнадзор на своем официальном сайте дал разъяснения: “В соответствии с требованиями СанПиНа “Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества”, справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима только лишь при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в конкретном населенном пункте по заболеваниям инфекционной природы, которые могут передаваться через воду плавательных бассейнов”.

В местном отделе управления Роспотребнадзора объяснили, что сложной эпидситуации в регионе нет и у администрации бассейна никаких соответствующих предписаний требовать справки не было.

Тем не менее, следуя все тем же требованиям СанПиНа, вне зависимости от санитарно-эпидемической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста в обязательном порядке требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз: перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца. При разовых посещениях – перед каждым визитом, если разрыв между ними более двух месяцев. Получается, детям сейчас, как и раньше, без справок в бассейн ходить нельзя, а взрослым можно?

Все по-старому

В нашем городском бассейне новость о ненужности справки для занятий плаванием восприняли с тревогой.

- Считаю отсутствие пункта о медицинских справках в СанПиНе промашкой, – говорит Николай Данов, директор учебно-спортивного центра “Атлет”. – Просто упустили этот момент. Теперь эта оплошность может стать большой проблемой. Ведь с помощью справки мы можем отсекать посещения некоторой части людей – нездоровых или социально неблагополучных. У нас бывали случаи, когда бомжи приходили помыться. В баню билет стоит 250 рублей, а к нам в душ можно попасть всего за 60 рублей. Или те же туберкулезные больные. Получается, теперь им спокойно можно приходить в бассейн? Думаю, скоро бассейны просто начнут закрываться. Случись одна небольшая проблема, и все!

Николай Владимирович сказал, что точку в этом вопросе ставить рано. Сейчас готовят другие документы, которые будут регулировать работу бассейна, при этом угроза здоровью посетителей будет сведена к минимуму.

- Окончательный ответ будет позже, а пока бассейн работает в привычном режиме, и справка для его посещения по-прежнему необходима не только детям, но и взрослым, – сказал Николай Данов.

P.S. В городской поликлинике оформление справки в бассейн сейчас стоит 322 рубля.

Сейчас школьники, чтобы попасть в бассейн, берут справку у медсестры. Но все может измениться..
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter