Хибиногорскому благочинию исполнилось 75 лет

22 июля 2021 в 19:58, Мурманск
Празднование исторического события прошло в Хибиногорском женском монастыре города Кировска 21 июля 2021 года

Именно в этот день в далеком 1946 году состоялось освящение первого Казанского храма города Кировска, бывшего Хибиногорска. Местные власти выделили для него деревянный барак на улице Полярной 24. По благословению Святейшего Патриарха Алексия Первого храм освятил епископ Леонтий (Смирнов). Узнав об этом, в Кировск стали постоянно приезжать верующие из Апатитов, Мончегорска, Ловозера, Зашейка, Полярных Зорь, станции Оленьей, Африканды, Варзуги, Зеленоборского и даже карельских Лоухов, Кондопоги, Княжой.

- Сегодня мы вспоминали тех, кто в 1946 году, в тяжелых условиях гонений, строил первый храм и возносил молитвы за верующий народ. И тех священников, которые служили здесь и тоже подвергались гонениям. Для нас это очень важно, это наша история, и если мы будем хорошо помнить те уроки, которые преподала она нам в XX веке, то мы станем мудрее и будем беречь то, что сейчас имеем. То благополучие, тот мир, в котором сейчас живет наш народ. Поэтому для нас это день памяти и день молитвы, - отметил митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В 1984 году здание первой кировской церкви обветшало и приход был переведен в поселок «23 километр». Там власти выделили верующим двухэтажный деревянный жилой дом, который постепенно был переделан в Казанский храм с жилыми и хозяйственными помещениями.

В 2005 году решением Священного Синода Казанский приход был преобразован в самый северный в мире женский монастырь в честь иконы Казанской Божьей Матери. Первой настоятельницей монастыря стала игуменья Акилина. С 2019 года обителью руководит монахиня Митрофания, а богослужения проводит иерей Георгий Звонцов.

По мнению матушки Митрофании, Хибиногорский монастырь - идеальное место для тех, кто ищет уединения и молитвенной сосредоточенности. Поддерживать в нем духовную жизнь и приукрашать настоятельнице помогают добровольцы и компания ФОСАГРО. В благодарность за труды Глава Мурманской митрополии наградил монахиню Митрофанию своей Архиерейской грамотой.

Вместе с владыкой Митрофаном в монастыре уже второй раз побывал ковчег с мощами преподобного Варлаама Керетского. По завершению литургии к нему приложись все её участники.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter