В Кольском районе создадут Центр молодёжных инициатив

22 июля 2021 в 14:48, Кола
Межпоселенческой библиотеке Кольского района выделено 3 495 000 рублей из областного бюджета и 183 948 рублей софинансирования из местного бюджета на создание Центра молодёжных инициатив.

У молодёжи района есть потребность общаться, собираться и интересно проводить досуг, а библиотека – самое подходящее для этого место. Рядом здесь находится Кольский транспортный колледж и его общежитие -поэтому проект и разрабатывался для студентов и старшеклассников.

Библиотека готовится к началу косметического ремонта. Здесь планируется модернизировать читальный зал площадью 75 кв. м: в нем появится электронное табло с QR-кодами, карта мира с подсветкой, электронное пианино, видео-панель, столы-трансформеры и стулья, а также любимые молодёжью кресла-мешки. Стену украсит логотип Arctic Space с подсветкой. Схемы и планы пространства в едином стиле выполнил мурманский Инжиниринг-центр.

Для любителей комиксов в библиотеке работает клуб «Comics club», и планируется открыть ещё и мини-библиотеку комиксов.

В зоне арт-кафе планируется установить кофе-машину. Это будет городская гостиная с зоной отдыха – пространство для спокойного, уединенного чтения и саморазвития, встреч и работы в командах, неформального общения и обмена идеями.

Появится также коворкинг-зона - «общественное рабочее место», оборудованное необходимыми ресурсами о оргтехникой.

На базе Центра будет работать молодёжная студия «Слово», школа экономической грамотности, школа безопасности, пресс-клуб, клуб «Истоки», психологический клуб «Познай себя». Планируется совместная работа по профориентации совместно с Центром занятости населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter