Энергетический мини-Давос

10 марта 2011 в 12:23, Мурманск
Сегодня, 10 марта, начала свою работу Третья международная практическая конференция «Реформирование электроэнергетической отрасли в России. Итоги». Конференция проходит ежегодно в г. Саариселька (Финляндия). Организатором мероприятия выступает ООО «КРЭС-Альянс», компания, осуществляющая стратегическое управление поставщиками электроэнергии Мурманской области ОАО «Колэнергосбыт» и ООО «КРЭС».

Открыл конференцию президент ООО «КРЭС-Альянс» Алексей Викторович Преснов, подчеркнувший, что «задуманная в конце 90-х годов реформа электроэнергетики, направленная на преодоление тотальной монополии в отрасли, из-за отсутствия штаба реформы и капитана пошла по иному пути. В результате мы получили «несвободного» потребителя без права выбора поставщика и влияния на формирование конечных цен на розничном и на оптовом рынках. Кроме того, в отрасли преобладает нерыночное регулирование, что полностью противоречит задумкам реформы и ликвидирует все стимулы к развитию отрасли».

Участие в Конференции принимают представители Федеральной антимонопольной службы, Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Оборонэнергосбыт», представители энергосбытовых компаний, эксперты отрасли. Вопросы интеграции энергорынков и международный опыт реформирования электроэнергетики российские участники обсуждают с коллегами из Скандинавских стран – Nord Pool Spot и Fingrid Oyj. Впервые на конференции будут подняты вопросы энергоэффективности и энергосбережения, в качестве эксперта выступают ООО «Интехэнерго-МРС» и Московский энергетический институт – ведущие институты России в области проблем энерго- и теплоснабжения.

Конференция продлится 10 и 11 марта. На повестке дня – вопросы развития конкуренции, проблемы существующей модели ценообразования на оптовом и розничном рынках электроэнергии, развитие экспортно-импортных отношений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter