В Мурманской области возбуждено 9 уголовных за почтовую контрабанду наркотиков

22 июля 2021 в 12:52, Мурманская область
С начала года Мурманской таможней возбуждено 9 уголовных дел по фактам перемещения сильнодействующих веществ и наркотических средств в международных почтовых отправлениях (МПО).

В семи случаях посылки с сильнодействующими веществами и наркотическими средствами поступили из Китая, Белоруссии, Казахстана и Испании в адрес получателей в Мурманской области.

В остальных случаях - получателям Архангельской области, одно почтовое отправление с наркотическим средством поступило из Италии, а другое с психотропным веществом - из Индии.

В текущем году Мурманской таможней также возбуждено 21 дело об административных правонарушениях по фактам перемещения физическими лицами лекарственных препаратов с нарушением правил декларирования.

- Из незаконного оборота изъято 196,98 грамм наркотических средств и 1542,313 грамм сильнодействующих веществ, - комментирует Игорь Черкунов, заместитель начальника Мурманской таможни.

В текущем году в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий подразделений по борьбе с контрабандой наркотиков Мурманской таможни и Службы по противодействию контрабанды наркотиков ГУБК ФТС России проведено два крупных задержания.

В обоих случаях международной почтой из Испании в адрес мурманских получателей пересылались наркотические вещества, в одной из посылок находилось 95,96 грамм гашиша, в другой - 95,80 грамм гашиша и 3,36 грамм марихуаны.

По результатам проверок возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter