В кировской церкви Казанской иконы Божией Матери отметили престольный праздник

22 июля 2021 в 10:28, Апатиты
21 июля в престольный праздник храма, торжественную службу возглавили сразу два архиерея - митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий. Так отмечено 75-летие освящения первой церкви Казанской иконы Божией Матери (совершил освящение епископ Леонтий (Смирнов)) и начало истории Кировского благочиния.

Напомним, что церковь была перестроена из бывшего барака на улице Полярной (ныне на этом месте дом № 46 улицы Олимпийской), а после признания здания аварийным, в 1985 году, престол перенесли в нынешнее здание на 23 км, где теперь обосновался Хибиногорский монастырь.

- Мы сегодня явили свое единство, собравшись представителями двух епархий в память о тех, кто был до нас, - обратился к собравшимся прихожанам и многочисленным паломникам митрополит Митрофан в проповеди после службы и крестного хода. – Для нас эта память очень важна».

Владыка Тарасий, в свою очередь, отметил: «В созидании этого храма мы видим удивительное попечение Матери Божией о нас, она не оставляет нас Своим предстательством. ».

Митрополит вынес архиерейскую благодарность за устройство праздника настоятельнице Хибиногорского монастыря Митрофании, почетные знаки в честь 25-летия епархии вручил варзужанам – старосте Успенского прихода Зинаиде Колос и Наталье Вопияшиной – руководителю Поморского хора из Варзуги и певчей церковного варзужского хора.

Завершился праздник, гостями которого стали в том числе многочисленные паломники из разных городов области, трапезой во дворе храма и концертом Поморского хора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter