В Мурманской области снимают фильм об адмирале Головко

22 июля 2021 в 10:24, Мурманск
Московская телекомпания «Телескопфильм» снимает в Мурманской области документальный фильм об адмирале Северного флота Арсении Головко - бессменном командующим Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

На этой неделе группа работает в Североморске – снимает репетицию парада ко Дню ВМФ. На следующей неделе участники экспедиции отправятся по местам, о которых писал адмирал Головко в своем дневнике. Съемочная группа планирует провести съемки в Гаджиево, Полярном, Заозерске, на полуостровах Рыбачьем и Среднем, в Мотовском заливе, в Лиинахамари.

«Для фильма хотелось бы поснимать больше кадров военного быта моряков, появилась идея провести съемку экспедиции по подъему затонувших в годы войны оружия и техники», - говорит автор и режиссер фильма Дарья Хренова.
Фильм «Адмирал северного морского театра» расскажет о героической обороне Заполярья, которая вошла в историю России как одна из самых ярких страниц сопротивления фашизму. Фильм посвящён не столько военным событиям, сколько человеку, на которого внезапно ложится ответственность за судьбу Северного морского флота.

Для съемок фильма используются воспоминания Арсения Головко, а также материалы Центрального архива Министерства обороны и Государственного архива РФ.
Со съемочной группой активно сотрудничает сын адмирала – Михаил Арсеньевич Головко, который сейчас работает над восстановлением дневника отца.
Представители телекомпании будут вести съемки до конца следующей недели. Но на этом, скорее всего, не ограничатся. Режиссер фильма Дарья Хренова планирует приехать сюда, когда выпадет снег и наступит полярная ночь.

На фото: автор и режиссер фильма Дарья Хренова, оператор Александра Иванова и ассистент и актёр Владимир Шкляев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter