Блогеров восхитила поездка по маршруту Новороссийск-Мурманск в плацкарте

20 июля 2021 в 07:34, Мурманск
Блогеры канала "На своих двоих" поделились на "Яндекс. Дзене" впечатлениями от поездки на плацкарте по маршруту Новороссийск-Мурманск в поезде №276. Путешествующую пару удивил комфорт поездки.

- В первую очередь старые ватные матрасы наконец-то заменили на легкие и воздушные. А в местах, где 4 полки, есть две розетки внизу и две розетки с USB-выходами наверху, правда, вторые для нас сейчас не так актуальны, большинство техники идет с Type-C.
Три дня в плацкарте поезда №276 Новороссийск-Мурманск.Что с комфортом на столь длинном расстоянии.Розетки,постельное и ресторан
16 июля
12 тыс. прочитали
Друзья, всем привет! Началось наше путешествие на Кольский полуостров и совсем скоро на канале появится множество статей об этих местах, но начать хочу с самого начала. А именно с плацкарта поезда, в котором мы провели три полноценных дня и даже успели насладиться поездкой, как бы странно это не звучало. Статью эту решила написать еще и по причине того, что в интернете не нашла ни одного отзыва именно об этом маршруте, поэтому она будет вдвойне полезна для тех, кто запланирует столь длительную поездку из одного конца страны в другой. А речь сегодня пойдёт о поезде №276, который следует по рейсу Новороссийск-Мурманск.

#кольскийнасвоихдвоих


Предвкушая вопрос о том, почему выбрали поезд, а не короткую поездку в 4-5 часов на самолете, отвечу сразу. Главная причина — это слишком много вещей. В этот раз с нами едут два больших чемодана и один маленький, так как для путешествия по Кольскому покупали палатку, матрас и много всего другого. Сейчас большинство билетов по этому направлению идет без багажа, а за три тяжелых чемодана пришлось бы немало заплатить. Вторая причина не менее веская, аэропорт находится в 250 километрах от города, в котором мы планируем остановиться. Прямых автобусов в Кандалакшу нет, то есть, добираться необходимо было бы сначала до Мурманска, а уже после пытаться искать варианты. В общем, это неудобно и лучше мы на прямом поезде доедем из Краснодара в Кандалакшу без лишних волнений и переплат. Кстати, билеты на двоих в обе стороны обошлись нам около 25 000 рублей.

На Кольский мы отправились 10 июля, поэтому предлагаю считать именно его днём отчета нашего большого и, надеюсь, интересного путешествия. Стоянка 276 поезда в Краснодаре всего 10-15 минут, в этот раз нужно было постараться успеть сделать все разом, ведь бежать на другую платформу с тремя чемоданами и огромным пакетом еды, одновременно снимая ролик на you tube и делая фото для Дзена и Инстаграма тот еще квест)) Но у нас всё получилось.

Загрузившись в вагон и отдышавшись, поняли, что рядом с нами практически никого нет и даже боковые сиденья напротив пустые.

Кстати, статью эту писала по пути следования, чтобы составить максимально полную картинку путешествия на поезде. На третий день утром мы были уже в Карелии и вагон совсем опустел, помимо нас было всего-то человека 3 или 4. А удобно, оказывается, ехать вдвоем на шести сиденьях, я себе даже рабочее место организовала на «боковушке» и два дня писала для вас статьи в word.
В этот раз очень повезло с соседями по вагону. Честно говоря, я уже и не помню, что это такое, когда никто не кричит и в 11 вечера наступает звенящая тишина. Выспаться, правда, не очень удалось, так и не смогли поймать баланс между одеялом и кондиционером, который периодически включали и выключали. Но это уже мелочи.

Давайте расскажу вам о том, что приятно удивило в этой поездке помимо наличия большого количества свободных мест. В первую очередь старые ватные матрасы наконец-то заменили на легкие и воздушные. Новые матрасы более удобны и расположиться на них теперь гораздо проще, да и в сон проваливаешься моментально. Большие мягкие подушки вместо маленьких и плоских. Но все это я бы предпочла поставить на второе место, а первое отдать розеткам, которые теперь есть в большом количестве. На всех боковых полках их по две. А в местах, где 4 полки, есть две розетки внизу и две розетки с USB-выходами наверху, правда, вторые для нас сейчас не так актуальны, большинство техники идет с Type-C.

Сразу вспоминается время, когда телефоны и ноутбуки нужно было заряжать стоя у туалета, если не повезло купить место с розеткой, которых раньше в вагонах было два или три.
На что мы не могли не обратить внимание, это то, как изменилось общение работников поезда с пассажирами, либо это нам так повезло и проводники попались очень хорошие. По утрам теперь проходят собирают мусор у всех, а вечером сотрудник из вагона-ресторана опрашивает всех по очереди по поводу завтраков, - пишут блогеры.

Также им повезло тем, что под конец поездки вагон почти совсем опустел.

Выбор поезда, а не самолета они объяснили тем, что у них много вещей перед визитом в Мурманскую область. Билеты в обе стороны вышли в 25 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter