В Апатитах продолжается ликвидация ТСЖ

10 марта 2011 в 09:50, Апатиты
1 февраля к жильцам дома № 79 по улице Строителей присоединились жители ещё двух бывших товариществ: «Строителей, 9» и «Бредова, 22». Они выбрали непосредственный способ управления своим домом.

Первые шаги

Этот способ узаконен Жилищным кодексом РФ. Для жильцов на Строителей, 79, которые первыми ликвидировали ТСЖ осенью прошлого года, основным плюсом является то, что договоры на оказание всех коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями заключаются каждым владельцем квартиры от своего имени. Это значит, что жилец не зависит от дисциплины платежей других собственников и не отвечает за тех, кто привык жить за чужой счёт. Ведь должники есть в каждом доме, и при существующих способах управления (через ТСЖ или управляющую компанию) добросовестные плательщики становятся их заложниками, так как претензии предъявляются не конкретному человеку, а всему дому.

Под крылом у «Апатитов»

После смены способа управления жители Строителей, 79 сразу же заключили договор оказания услуг по содержанию и ремонту дома с управляющей организацией «Апатиты». До ликвидации товарищества им помогала ассоциация ТСЖ с одноимённым названием. Председатель домового комитета Константин Петров и жильцы пояснили, что и в ассоциации, и в управляющей организации работают одни и те же люди: дворники, сантехники, специалисты расчётного центра, инженеры. Они их работой довольны, да и в обслуживании дома по сути ничего не изменилось. Собственники, которые присоединились к жильцам на Строителей, 79, волновались, что без ТСЖ жить станет хуже. Они опасались, что реформа приведёт к ухудшению ситуации. Но в конце концов поверили своему правлению и после весенних праздников изберут председателя домового комитета.

Персональная ответственность
Управляющая организация «Апатиты» обслуживает все дома ассоциации, поэтому для жителей трёх домов, отказавшихся от ТСЖ, всё осталось по-прежнему.

Директор управляющей организации «Апатиты» Олег Якунин, он же председатель ассоциации, считает, что ТСЖ – хорошая форма управления, но она не решает основной проблемы – проблемы долгов.

– При непосредственном управлении каждый отвечает сам за себя и ни одна ресурсоснабжающая организация не сможет забрать деньги всего дома по строке «Содержание и ремонт», а будет вынуждена работать с конкретными должниками, – говорит Олег Владимирович. – Мы перешли на более прогрессивный способ управления, сохранив всё хорошее, что было в ТСЖ.

Ремонтировать нужно летом

В домах, избравших непосредственное управление, не предусмотрено выполнение капитального ремонта за счёт средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако собственники говорят, что осуществление федеральной программы имеет серьёзные недостатки: срываются сроки проведения капитального ремонта, да и качество работы оставляет желать лучшего. И приводят примеры результатов деятельности недобросовестных подрядчиков, которые сегодня на слуху. А ведь жители вносят свои деньги – не менее 5 процентов от общей стоимости работы. Кроме того, дома, в которых есть серьёзные проблемы, на прямые договоры не переходят. И это даёт жильцам возможность поучаствовать в федеральной программе, если они того захотят. Хотя Константин Петров, например, говорит, что он как бывший председатель ТСЖ не решился взять на себя такую ответственность. Заниматься ремонтом крыш и фасадов нужно летом, то есть расходовать свои деньги по-хозяйски.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter