Как выживают фермеры Кольского района?

09 марта 2011 в 09:09, Мурманская область
Владимир Путин заявил, что государство должно поддерживать не только крупные сельхозпредприятия, но и фермеров и владельцев подсобных хозяйств. По мнению премьера, малым предприятиям необходимо предоставлять землю по упрощенной схеме, облегчить доступ к кредитам и льготам.

Трехмесячный козленок обитает в бывшем коровнике зверосовхоза "Кольский". Вот уже семь лет Виктор Мангушев содержит здесь коров, коз, свиней, кроликов, птицу. Фермер признает, что вид у его хозяйства неказистый, а что делать – хлев ему не принадлежит, аренда в любой момент может завершиться по воле хозяина. Вкладываться в обустройство нецелесообразно. Несколько раз из-за туманности перспектив под нож пускали даже маточное стадо.

Без собственного поля прокормить скотину сложно. Три года Виктор Мангушев бьется, чтобы получить несколько гектаров заброшенных земель. Фермер прошел десятки инстанций, собрал сотни документов, участвовал даже в общественных слушаниях. А земли так и нет. Руки говорит, опускаются.

Виктор Мангушев говорит: "А как они не будут опускаться, сейчас опять рассчитывали, что последняя инстанция - вот они поля за речкой, все можно, скотину опять поголовье подняли, будем опять уничтожать, что делать".

Владелец небольшого подсобного хозяйства Владимир Бедуха пару лет назад, как сельхозпроизводитель, понадеялся на льготный кредит – 300 тысяч рублей. За эту сумму банкиры заставили его предоставить целое досье, вплоть до выписки из домовой книги, которой в поселке просто нет, и характеристики семьянина из сельсовета

Владелец частного подсобного хозяйства Владимир Бедуха рассказывает: "Потом отправили страховать свиней в страховую компанию "Россия". Когда я туда пришел с таким вопросом, вышла удивленная директор филиала, и мы сели поговорили. Она говорит - вы понимаете что свиней страховать нельзя? Кредит получить нереально, я не знаю того, кто его получил".

Подобные тернии убеждают фермеров, что надеяться можно только на себя. В то же время, любой сельхозпроизводитель Мурманской области может получать региональную дотацию за свою продукцию. За кило мяса, например, 9 рублей. Деньги, конечно, небольшие, но нелишние, да и условия приемлемые.

Председатель комитета по сельскому хозяйству Мурманской области Павел Богушевич считает: "Продать свою продукцию в нашем регионе, не иметь долгов по зарплате, перед налоговой и не загрязнять окружающую среду - больше ничего не надо".

Самый сложный вопрос, признают чиновники, - земельный. В регионе масса неиспользуемых площадей, которые некогда принадлежали колхозам и совхозам.
Сейчас перед муниципальными властями поставлена задача – провести инвентаризацию, все заброшенные участки взять на свой баланс и предложить сельхозпроизводителям на льготных условиях аренды. Только вот рыжий козленок может не дождаться свежей травки со своего луга.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter