В Мурманске машины, мешающие уборке, предлагают убирать на штрафстоянки

09 марта 2011 в 09:05, Мурманск
Сразу три транспортных во­проса рассмотрели депутаты на 34-м заседании горсовета. Все они касались организации дви­жения на дорогах Мурманска.

Первым был утвержден реестр му­ниципальных маршрутов.

По мнению депутатов, это базовый документ, в который по мере не­обходимости будут вноситься изме­нения. Пока в нем 39 маршрутов. Из них 19 признаны социально значи­мыми. Работать на них будут трол­лейбусы и автобусы большой вме­стимости. Теперь на 33-й маршрут смогут вернуться большие машины, а маршрутки № 10, 18 и 57 получат право работать легально. Как отме­тила председатель комитета по раз­витию городского хозяйства Вален­тина Доцник, официальная работа на этих маршрутах позволит обеспечить безопасность пассажиров.

По мнению депутата Сергея Ко-робкова, маршрутов, включенных в городской реестр, должно хватить для обеспечения нормальной пере­возки пассажиров - и по вместимо­сти машин, и по регулярности дви­жения.

Правда, при условии, что по всем маршрутам конкурсы состоятся и их победители потом не передумают там работать. К сожалению, сейчас в Мурманске шесть действующих маршрутов не обслуживаются - по инициативе перевозчиков.

Нормальному, движению город­ского транспорта могут мешать и плохо убранные городские улицы. За­частую это происходит из-за непра­вильно припаркованных машин. Такой транспорт мешает и уборке дворовых территорий. Сегодня со­трудники городской администрации в подобных случаях могут только со­ставить акт о правонарушении и на­править его в милицию или прокура­туру. Но реакции на такие акты при­ходится ждать слишком долго. А двор или дорогу надо очистить от снега в кратчайшие сроки. Поэтому депутаты городского Совета решили обратиться в областную Думу с законодательной инициативой. Предла­гается внести в региональный закон об административных правонаруше­ниях норму о передаче государст­венных полномочий по составлению протоколов о подобных администра­тивных правонарушениях должност­ным лицам городской администра­ции. В этом случае выполнить все формальности по привлечению к от­ветственности нерадивых автовла­дельцев станет проще.

Кроме того, депутаты горсовета проголосовали за обращение в областную Думу, чтобы их коллеги -региональные депутаты - иницииро­вали поправки в принятый Госдумой законопроект о внесении изменений в Кодекс об административной от­ветственности. Сейчас можно принять меры к машине, мешающей дви­жению транспорта. Но если авто "просто" не позволяет расчистить проезжую часть, к нему по закону даже притронуться нельзя. Предла­гаемая мурманчанами законода­тельная инициатива позволит изме­нить ситуацию. Если ее примут, то на законных основаниях машину, ме­шающую работе дорожников, можно будет переставить на другое место или эвакуировать на штраф-стоянку. А уже принятые Госдумой в первом чтении поправки устанавли­вают, что и за эвакуацию, и за штрафстоянку придется платить самим водителям - прямо с первого дня.

Депутат Вера Побединская обра­тила внимание коллег, что несанк­ционированные парковки вокруг больниц и поликлиник не только ме­шают уборке территорий, но и соз­дают террористическую угрозу.

- Противодействие террору - это как раз то, на что мы опираемся в этой законодательной инициативе -отметил глава городской админист­рации Андрей Сысоев. - Но если ма­шины стоят на тротуарах или газонах, уже сегодня можно обращаться в ГИБДД с требованием привлечь их владельцев к ответственности за на­рушение правил парковки
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter