В Апатитах планируют сделать новые контейнерные площадки

09 марта 2011 в 09:03, Апатиты
В нашем городе планируют сделать новые контейнерные площадки. К этому представители администрации шли давно. В 2008 году Апатиты одними из первых в Мурманской области утвердили стратегию по обращению с отходами сроком до 2019 года. В настоящий момент ее начинают реализовывать.

Контейнерных площадок, оборудованных согласно всем нормам и правилам, на территории города нет. Речь идёт о площадках, которые имеют определенные конструктивные особенности, включая ограждения.

Они должны быть одинаковые, они должно быть закрыты с трех сторон, возможность к ним подъезда, и самое главное, кто будет отвечать за эти конкретные участки, за эти конкретные площадки. В этом направлении мы собираемся осуществить ряд мер. Этот проект будет предложен Управляющим компаниям, ТСЖ, магазинам для того, чтоб это имело какой-то вид, и главное, разделить ответственность: кто отвечает за каждую конкретную площадку у нас в городе, - прокомментировал Михаил Антропов, и.о. первого заместителя Главы г. Апатиты.

Эти вопросы представители Управляющих компаний, обслуживающих организаций и сотрудники милиции обсудят третьего марта в администрации. Там же будет рассмотрено техническое задание на разработку проекта типовых конструкций площадок для сбора мусора. Средства на его разработку будут выделены из местного бюджета по программе «Охраны окружающей среды».

- Для того, чтобы понять, какого вида контейнерная площадка возможна вообще, какие машины есть, готовы ли они вообще - эти вопросы надо проговаривать. У нас в этой сфере действует много независимых друг от друга направлений и организаций, поэтому необходимо согласовать все интересы и выбрать наилучший вариант для нашего города, чтобы город был чистый, красивый, чтобы контейнерные площадки у нас были, - считает Елена Ключникова, ведущий специалист отдела экономического развития администрации г. Апатиты.

Специалисты отдела экономического развития уверены, что на новых контейнерных площадках должен находиться и бачок под крупногабаритный мусор — объемом восемь кубических метров. Только вот возникает резонный вопрос: кто будет платить за то, чтобы город стал чище и красивее?

- На самом деле все не так просто - взять и всем велеть построить площадки. Тут возникают земельные вопросы, вопросы принадлежности, кто за это деньги заплатит и так далее. И такие вопросы с одного раза не решаются, - говорит Елена Ключникова, ведущий специалист отдела экономического развития администрации г. Апатиты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter