Жители Кандалакши продолжают верить мошенникам и теряют миллионы

14 июля 2021 в 09:45, Кандалакша
Жители Кандалакши продолжают попадаться на уловки мошенников и лишаются внушительных сумм.

Так, в отдел полиции с заявлением обратилась жительница города Кандалакша 1947 года рождения. Женщина сообщила, что у нее обманным путем похищены денежные средства.

Правоохранители опросили заявительницу и выяснили, что её обманули по довольно известной схеме. Пенсионерка рассказала, что ей позвонили неизвестные, представившиеся работниками службы безопасности банка.

Они сообщили, что ее денежные средства находятся в опасности и для их спасения необходимо перечислить на специально созданный резервный счет.

Через некоторое время с ней связался мужчина, представившийся работником правоохранительных органов, который подтвердил ранее озвученную информацию, а также сообщил о проведении проверки по возможному списанию денежных средств с ее счета.

Доверившись мошенникам, потерпевшая обналичила денежные средства, находящиеся на ее вкладе в банке. В течение нескольких дней она осуществила 140 операций по перечислению денежных средств на общую сумму 2,9 миллиона рублей.

По аналогичной схеме дистанционные мошенники обманули кандалакшанку 1980 года рождения. Поверив сообщению неизвестных о несанкционированном списании денежных средств со счета, и, желая сохранить сбережения, женщина оформила кредит на сумму более 1 миллиона рублей и осуществила перевод денег на так называемый «безопасный счет». О том, что ее обманули, женщина догадалась, когда не смогла дозвониться до абонентов, чтобы узнать номер «безопасного счета».

В этот же день в отдел полиции обратился 53-летний житель города. Мужчина поверил информации, полученной по телефону от неизвестных.

Введенный в заблуждение, он сообщил мошенникам данные банковской карты, пароль и коды, поступившие на телефон в виде сообщений. Предоставив аферистам доступ в личный кабинет, потерпевший лишился 70 тысяч рублей.

Со слов потерпевших, о подобных видах преступлений они знали, но поверили информации, полученной по телефону от неизвестных.

По фактам следователями возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 3 статьи 158 УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время установлено, что по номерам телефонов, с которых выходили на связь с потерпевшими, обнаружены совпадения с аналогичными фактами мошенничества, зарегистрированными сотрудниками полиции в нескольких регионах страны.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter