В Кузомени ветврачи оказали медицинскую помощь дикому коню

14 июля 2021 в 08:31, Умба
На период 08-09 июля 2021 года ветеринарные специалисты государственной ветеринарной службы региона были командированы в с. Кузомень, Терского района.

Причиной столь дальнего путешествия, стала необходимость оказания срочной ветеринарной помощи одному из коней дикого стада лошадей — своеобразной достопримечательности нашего региона.

Согласно историческим данным, лошади были брошены на Терском берегу в конце 80-х годов. Чудесным образом они смогли адаптироваться к суровым климатическим условиям, найти кормовую базу и сохранить популяцию до наших дней. Нашлись и неравнодушные люди, обеспокоенные судьбой этих животных, именно они и обратились в ветеринарную службу.

С середины зимы, у одного из коней (возраст 10-15 лет), обитающего в районе в с. Кузомень наблюдалась хромота на переднюю правую ногу. С весны данная проблема начала прогрессировать.

В связи с ограничением подвижности конечности животное стало испытывать сложности с добычей пропитания, начало худеть. Кроме того, из-за неудовлетворительного физического состояния, конь начал подвергаться нападкам со стороны других жеребцов (доминантная агрессия).

Ветеринарными специалистами, совместно с зооволонтёрами была проведена расчистка копыт. Также была выполнена терапия, направленная на снятие воспаления с пораженной конечности.

С целью контроля эпизоотической ситуации, у лошади отобраны пробы крови для проведения лабораторных исследований. Все манипуляции выполнялись после введения животного в состояние медикаментозного сна.

Седация проводилась путем использования духового метательного шприца.
Наркоз жеребец перенес хорошо. На полное заживление полученной им травмы конечности может уйти до 6 месяцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter