Северную котельную модернизируют

05 марта 2011 в 10:01, Мурманск
В министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области состоялась презентация проекта реконструкции системы теплоснабжения Ленинского округа. Любой рачительный хозяин знает: если мало денег - надо на чём-то экономить. Так же решило поступить и предприятие ТЭКОС. Его котельная в районе 35-го завода ежегодно приносит около 100 миллионов рублей убытков, потому что загружена всего на 20 процентов, а расходы на содержание такие же, как если бы она работала в полную силу. В то же время, в Ленинском округе есть другая котельная - "Северная", где тоже имеются свободные мощности. Поэтому одну котельную хотят закрыть, а другую - модернизировать. Поставить новые котлы, обновить трубомагистрали. В домах появятся современные теплопункты с автоматической регулировкой. Если за окном жарко, температура снизится до нормы. Если холодно - то повысится.

Как рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Евгений Микичура: "Будут установлены элементы автоматики и более современные энергосберегающие технологии. Это даст нам экономию - предварительно мы посчитали - 150 миллионов рублей в год. Сами затраты на весь проект ориентировочно 450 - 500 миллионов".

То есть затраты могут окупиться примерно за 3 года. Расходы разделят между собой бюджеты города и области, а также управляющие компании и "ТЭКОС". Авторы идеи уже отправили проект на экспертизу. Дальше будут решать, по сколько скидываться, распределять фронт работ, искать подрядчиков... Реконструкцию предполагают завершить в 2012 году. Расходы теплоэнергетиков снизятся, но, к сожалению, это не значит, что люди станут платить меньше.

Геннадий Микичура говорит: "У нас еще не было такого, чтобы снижались тарифы. Стабилизация тарифов - это возможно, наверное".
Главный эффект, который обещают жителям округа - заключается не в снижении оплаты, а в повышении качества услуг.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter