Для разработки Штокмана "Газпром" будет выбирать из Statoil, Hydro, Total, Chevron, ConocoPhillips

16 сентября 2005 в 14:26, Мурманская область
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер утвердил 16 сентября короткий список (шорт-лист) иностранных компаний - потенциальных партнеров по реализации проекта развития первой фазы Штокмановского газоконденсатного месторождения, которая включает строительство завода по сжижению природного газа. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе газового концерна.

Как сообщалось ранее, в течение 2004-2005 годов "Газпромом" был подписан ряд меморандумов с крупнейшими энергетическими компаниями мира, которые представили технико-коммерческие предложения, содержащие варианты развития Штокмана, предложения по возможному обмену активами, представляющими интерес для ОАО "Газпром", и ожидаемые условия участия в проекте.

По реализации проекта ОАО "Газпром" вступит в детальные коммерческие переговоры с норвежскими компаниями Statoil и Hydro, Total (Франция), а также североамериканскими Chevron и ConocoPhillips (помимо них, "Газпром" рассматривал заявки от Shell, Exxon Mobil). "В I квартале 2006 года "Газпром" по итогам переговоров намерен определить [из них] двух или трех партнеров для формирования консорциума по реализации проекта", - сказали в пресс-службе "Газпрома".

Напомним, Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 650 км от порта Мурманска. Его разведанные запасы - 3,2 трлн кубометров газа и 31 млн тонн газового конденсата. Предполагаемый объем инвестиций в реализацию проекта - 20 млрд. долларов. Первая фаза освоения предусматривает добычу 22,5 млрд. куб м газа/год.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter