Мошенницы используют социальные сети

05 марта 2011 в 09:58, Мурманск
Внешне модель, на деле — мошенница. Девушки, не нашедшие себе работу по душе, придумывают свой легкий способ заработка. Они создают профиль в социальной сети, выкладывают в нем откровенные фотографии и знакомятся с состоятельными мужчинами. А когда входят в доверие, то просят деньги на лечение тяжелой болезни. Многие бизнесмены и не подозревают, что расстаются с ценностями навсегда. И даже правоохранительные структуры не помогут их вернуть. Екатерина Гладышевская - об одной такой показательной истории.

Это — красавица Юлия. Незамужняя обеспеченная женщина, воспитывающая маленького ребенка. Ее родители погибли, когда девушка была совсем крохой, но трагедия не помешала Юле добиться успеха. А это Елена с весьма заурядной внешностью и почти ничем не примечательной жизнью. Евгений знаком с обеими. Вернее, думал, что знаком. Сейчас он твердо уверен: Юля и Лена — один и тот же человек. Все началось несколько дней назад, когда в социальной сети кареглазая длинноволосая брюнетка постучалась молодому человеку в друзья.

По словам Евгения, Юля представилась лейтенантом милиции. Сказала, что с материальным положением проблем нет, вот только все деньги вложены в недвижимость. И если не достать наличность сегодня, то она может умереть.

Звонки со скрытых номеров, смс с сайтов сотовых операторов. Одна неосторожная реплика или попытка включить диктофон — бросает трубку. Потом объявляется и гнет свое. Евгению удалось связаться с другими пострадавшими от рук вероятной мошенницы. Несмотря на обещания вернуть долги, деньги никто из них обратно не получил. А по некоторым данным, девушка "развела" мужчин в общей сложности не на одну сотню тысяч рублей. Вот и на этот раз предприниматель соглашается на уговоры Юли и договаривается с ней о встрече. Собеседница и не подозревает, что вместе с ним приедет телевидение.

К месту встречи подъезжает дорогой "Мерседес". Если судить по машине, материальное положение девушки и, правда, на зависть многим. Но из автомобиля выходит совершенно другой человек и направляется в здание кинотеатра. Пассажирка иномарки представляется племянницей Юли. Вот только голоса у женщин слишком похожи. Евгений уговаривает ее выйти на улицу, но та не уступает, ссылаясь на холод.

Девушка садится в "Мерседес" и уезжает. Евгений следует за ней. И едет она вовсе не в больницу. Позже молодой человек проводит свое расследование и выясняет, что роскошный автомобиль принадлежит вовсе не ей, а элитной службе такси. И возит он пассажирку всегда по одному и тому же, по всей вероятности, ее домашнему адресу. Получается, нет ни болезни, ни лейтенанта милиции Юлии. Реальна лишь та, кто выдает себя за другого человека. Со всей собранной информацией, аудио и видео материалами, Евгений собрался в правоохранительные органы. Вот только там ему вряд ли помогут.

Но и там доказать, что она, действительно, брала деньги и не собиралась их возвращать, будет непросто. Евгений решил действовать самостоятельно, и ему удалось получить от девушки признание. В этот же вечер она рассказала все.

Эта видеозапись уже основание для проведения проверки. Но доказать вину Юлии-Елены будет крайне сложно. Таких как она в Мурманской области сотни. Так как же обезопасить себя? Не отдавать ценности незнакомым или советоваться с юристами, чтобы самим в итоге не остаться без гроша в кармане
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter