Министр культуры области посетила Терский район

12 июля 2021 в 23:05, Мурманская область
Министр культуры Мурманской области Ольга Обухова посетила с рабочей поездкой Терский район. Там была проведена плодотворная работа на выездном совещании с начальником отдела культуры, спорта, молодёжной и социальной политики администрации Терского района Анисимовой Ольгой Петровной и руководителями учреждений культуры.

В Умбе министр осмотрела Дом культуры городского поселения. Он каждый год обновляет материально-техническую базу в рамах проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». В этом году преобразится дворовая территория Дома культуры. По поручению Андрея Владимировича Чибиса на ремонт фасада и внутренних помещений будет выделено 20 млн. рублей.

Музыкальная школа и музей Умбы находятся ена стадии подготовки документов на ремонтные работы по включению в бюджет 2022 года. Посещение библиотек поселка оставило непередаваемые эмоции - чувство уюта и тепла из детства.

В Варзуге состоялось удивительное знакомство с коренным жителем села Петром Прокопьевичем Заборщиковым. Дело всей его жизни – сохранить поморский быт и культуру. Это настоящий герой нашего времени. Он своими руками восстановил старый крестьянский дом и сделал в нем музей, восстановил избу начала XX века, сохранил красоту многих шедевров деревянного зодчества родного села. Петр Прокопьевич сплачивает всех умельцев Варзуги. На помощь ему приходят ремесленники и реставраторы всей округи. Удивительный человек, чья преданность своему делу известна далеко за пределами Терского района. Это человек-эпоха, который заряжает энергией и оптимизмом. Спасибо за человеческую мудрость и молодость духа! А знакомство стало началом плодотворного совместного сотрудничества!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter