Помещения больших продуктовых магазинов г. Апатиты хотят выкупить

05 марта 2011 в 09:12, Апатиты
Закон об особенностях отчуждения государственного и муниципального имущества вступил в силу больше двух лет назад. Но в Апатитах он по-настоящему начал работать только в 2010 году. Вопросы продажи некоторых объектов решаются с трудом.

Два списка

Как только закон вступил в силу, координационный совет по вопросам развития предпринимательства, который работает при главе города, создал рабочую группу с участием депутатов и сотрудников администрации. Они разработали два списка. В одном – перечень объектов, которые город готов продать по закону. В другом – объекты для сдачи в аренду.

Во втором списке оказалось примерно две трети муниципального имущества. За два года второй список претерпел значительные изменения: предприниматели-арендаторы обращались и продолжают обращаться в администрацию города с прось-бой исключить их помещения из списка “не для продажи”. Как правило, их просьбы удовлетворяют. Ведь по тому же закону предприниматели, которые арендуют муниципальное имущество больше трех лет и не имеют долгов по аренде, обладают преимущественным правом выкупа, причем с рассрочкой на пять лет.

Льготный выкуп был возможен до середины 2010 года, но позже его продлили до 1 июля 2013 года. И правильно сделали, потому что многие просто не успели бы купить помещения – по разным причинам, в том числе и из-за чиновничьих проволочек.

Сначала отказали

В список “не для продажи” попали и шесть крупных продовольственных магазинов: ООО “Хибины-Агро” (“Северное сияние”, “Вита”, “Чайка”) и ИП Гаврилишин (“Урожай”, “Наука”, “Грэсовский”). Как известно, у этих шести магазинов общий владелец – Грант Геворкян. У него оформлена долгосрочная аренда на 25 лет. Но как только закон вступил в силу, предприниматель обратился в администрацию с просьбой исключить занимаемые помещения из второго списка и разрешить их выкупить. Год назад его просьбу впервые рассмотрели на заседании координационного совета. И большинством голосов отказали. Мнение совета носит рекомендательный характер, поэтому вопрос вынесли на заседание Горсовета – окончательное решение за депутатами. Депутаты тоже проголосовали против.

Аргументы отказа были разные. Кто-то говорил, что эти магазины были сразу спроектированы под продуктовые, по принципу шаговой доступности: чтобы каждый микрорайон гарантированно был обеспечен продуктами. Звучали опасения, что, выкупив помещения, предприниматель может их перепрофилировать и начать торговать, к примеру, сапогами.

Еще одна причина отказа была основана на законе о регулировании торговли, согласно которому эти магазины рассматривали как торговую сеть.

- Тогда речь шла о методике расчета и порядке установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов, – говорит Олег Савшак, председатель комитета по управлению имуществом. – Но методику не разработали, поэтому этот аргумент остался безосновательным.

Передумали за год

Наталья Лучинская, исполняющая обязанности генерального директора ООО “Хибины-Агро”, присутствовала на прошлогоднем совещании и была не согласна с решением. Поэтому через год, 25 февраля, она снова пришла на заседание координационного совета. Накануне фирма повторила свою просьбу к властям.

- Мы огромные инвестиции вкладываем в системы самообслуживания продуктовых магазинов и не собираемся их перепрофилировать, – сказала она. – Чьи-то фантазии на этот счет совершенно неуместны.

Ее поддержал и адвокат Герман Бубнов, который представлял на заседании интересы фирмы. Он также не видит законных причин отказа в продаже объектов.

Возможно, их доводы сыграли роль, да и многие члены совета за год изменили мнение на этот счет. В итоге большинством голосов координационный совет поддержал продажу этих шести магазинов. Продажа объектов им показалась выгоднее для города, чем сдача в аренду (по примерным оценкам, только продажа помещения “Виты” может пополнить городскую казну на 25 млн рублей). К тому же они сошлись во мнении, что продуктовых магазинов в городе все равно будет ровно столько, сколько нужно: как диктует рыночный закон, ведь спрос рождает предложение.

Теперь слово за депутатами. В конце марта они должны будут принять свое решение: продавать шесть продуктовых магазинов или нет.

Сети не идут

По данным комитета по управлению имуществом, преимущественное право выкупа в Апатитах получили уже несколько предпринимателей. В прошлом году депутаты утвердили условия приватизации, то есть продажи, около тридцати объектов – магазинов и офисов. Некоторые заявки буксуют, в том числе из-за уточненного в ходе инвентаризации размера арендуемой площади. Есть надежда, что до конца льготной приватизации спорные вопросы смогут утрясти.

…Говоря о продуктовой обеспеченности населения города, я не могла не спросить Олега Савшака о развернувшейся в Интернете дискуссии по поводу отсутствия в Апатитах сетевых гипермаркетов типа “Лента”, “Окей”, “Пятерочка”.

- Да, я читал, что администрацию города обвиняют даже в некоем сговоре с местным бизнесом, якобы мы не пускаем сюда сетевиков, – сказал он. – Но это не так. Никакого сговора у нас нет. Более того, мы не можем никому законно отказать в этом вопросе. Если кто-то захочет и найдет подходящий земельный участок, пусть строит! Но сети пока не идут в Апатиты, заявок от них нет
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter