Кировские депутаты внесли изменения в бюджет

05 марта 2011 в 09:11, Кировск
Долгое затишье (это заседание оказалось первым в нынешнем году) сказалось на местных парламентариях положительно – большинство депутатов проявляли несвойственную обычно активность в обсуждении вопросов повестки. Но установленный регламент – час работы, десять минут перерыва – соблюдали четко.

Решили экономить

Начали с бюджета. Владимир Дядик, начальник финансово-экономического управления администрации, пояснил необходимость пересмотра основного финансового документа города – в местную казну ожидается поступление безвозмездных перечислений в размере 29 миллионов 500 тысяч рублей, а также меняется и расходная часть. Так, уменьшены расходы на содержание аппарата администрации и Совета депутатов – на 10 миллионов 709 тысяч и 635 тысяч рублей соответственно. Это связано с упразднением в штате нескольких подразделений и должностей. В частности, в феврале сократили отделы образования и информационных ресурсов, а также должность помощника главы города. А с апреля комитет потребительского рынка будет преобразован в сектор, что также повлечет сокращение.

- Эти преобразования не требуют дополнительных затрат, – уточнил Владимир Владимирович. – При этом будут сэкономлены средства фонда оплаты труда муниципальных служащих.

Что касается планируемых расходов, то большинство пунктов не вызвало у депутатов нареканий. На ремонт и приобретение оборудования в школе и детском саду поселка Коашва выделено 5 миллионов 800 тысяч рублей. Здесь же оборудуют аптечный пункт, на эти цели заложено 100 тысяч рублей. Полмиллиона рублей уйдет на новые остановочные комплексы на улицах Мира и Ленинградской. На 5 миллионов 900 тысяч рублей увеличены траты для продолжения реконструкции здания Кировской городской больницы, без малого 15 миллионов рублей – на долевое участие города в программе установки в домах приборов учета тепла. Более пяти миллионов рублей требуется на проект нового въезда в город в районе улицы Солнечной.

Полтора миллиона рублей заложили и на субсидию от города на предоставление льготного тарифа за услуги бани. А значит, пенсионеры, инвалиды и дети смогут по-прежнему мыться за половину стоимости общего билета.

Дискуссия возникла вокруг денег на проектно-сметную документацию для строительства на горе Айкуайвенчорр нового горнолыжного подъемника. Одних заинтересовало, кому будет принадлежать в последующем этот подъемник, других – почему определена сумма на проект в размере пяти миллионов рублей. Кто-то вообще высказал сомнение, нужен ли этот проект.

Михаил Горбачев, председатель городского Совета, сказал, что у Кировска иного пути, как развивать туризм, нет, а значит, создание соответствующей инфраструктуры – это необходимость. Большинство присутствующих с этим согласились, и бюджет в данном варианте утвердили.

Учитывая интересы

Среди остальных утвержденных вопросов повестки дня стали календарный план спортивных мероприятий в городе на весь год, компенсация расходов на проезд в отпуск работников бюджетных организаций, план работы Совета по месяцам. Обсудили депутаты и информацию о нарушениях, допущенных ОАО “ЕЭСК-Центр” при корректировке размера платы за тепло в 2010 году.

- Прокуратура города установила несоответствие перерасчета требованиям жилищного законодательства, – сказал Тотраз Цакоев. – Учитывая это, а также права и социальные интересы горожан, мы будем настаивать на необходимости принятия “ЕЭСК-Центром” конкретных мер по устранению ошибок и нарушений.

Итогом обсуждения стало обращение, подписанное главой города, к руководству компании
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter