Суд г. Апатиты решил, что корректировка платы за отопление незаконна

05 марта 2011 в 09:10, Апатиты
24 февраля городской суд решил, что корректировка платы за отопление незаконна. Правда, касается это 2008-2009 годов и не всех жителей.

Проверять законность и обоснованность корректировки, которую провел “Апатиты-Комфорт”, сотрудники прокуратуры начали после обращения к ним жительницы дома №22 на улице Ферсмана. Пенсионерка усомнилась в том, что УК правильно насчитала ей почти восемьсот рублей сверх того, что она уже заплатила за отопление.

Сотрудники прокуратуры выяснили, каким образом “Апатиты-Комфорт” производил расчеты, и посчитали, что сделано это неверно. А именно – без учета нормативов потребления коммунальных услуг гражданами. Кроме того, установили и то, что УК нарушила порядок проведения корректировки. Согласно законодательству, корректировать оплату возможно только по итогам работы за календарный год. Но в “Апатиты-Комфорте” посчитали, что сделать это могут через 12 месяцев своей работы: получилось, что скорректировали оплату за семь месяцев 2008 года и пять месяцев 2009 года, хотя тариф в эти годы был разный.

Свои доводы прокуратура изложила в исковом заявлении и направила его в суд. Правда, выступили сотрудники прокуратуры в защиту обратившейся жительницы, так как сама она этого сделать не могла – не позволяли состояние здоровья и возраст.

- В связи с этим состоявшееся судебное решение не распространяется на всех жителей города, – поясняет заместитель прокурора Алексей Круглин. – Но жители могут использовать доводы прокуратуры и суда для самостоятельной защиты своих прав.

Решение суд вынес 24 февраля, его еще могут обжаловать. В законную силу оно еще не вступило.

Кстати, 10 марта в 17 часов в центральной городской библиотеке (ул. Пушкина, 4) состоится встреча по вопросам корректировки платы за отопление. Участники встречи: представитель прокуратуры Апатитов, председатель депутатской комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, торговли и транспортного обслуживания населения, представители Апатитской ТЭЦ. На встречу приглашают представителей управляющих компаний, ТСЖ и жителей города
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter