Когда и где в Апатитах построят крытый каток, ФОК и спортзал

05 марта 2011 в 09:08, Апатиты
В октябре прошлого года стало известно, что благодаря региональной программе “Развитие физической культуры и спорта в Мурманской области” собрались строить крытый каток, физкультурно-оздоровительный комплекс и спортзал в Апатитах. “ДД” об этом писала. Тогда эта новость вызвала скорее удивление, нежели радость.

Почему?

Удивлялись люди из-за того, что в Апатитах с 1991 года стоит недостроенный Ледовый дворец, и логичнее было бы завершить как раз его, а не приниматься за новые проекты. Тем более, что в 2007 году администрация города уже занялась вопросом о возобновлении строительства Ледового дворца. Провели экспертную оценку технического состояния железобетонных и металлических конструкций, стен, перекрытий здания. Специалисты сделали вывод, что продолжать строить можно. В том же году разработали бизнес-план эксплуатации строения и проектно-сметную документацию завершения строительства.

Причем обещали финансировать стройку в рамках федеральной целевой программы “Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы”. И весной 2009 года в администрации города еще вносили поправки в проект спортивно-рекреационной зоны за спорткомплексом “Атлет”. А осенью вдруг оказалось, что продолжать строительство Ледового дворца бессмысленно, и в министерстве строительства и территориального развития Мурманской области есть даже протокол о том, чтобы разобрать строение. В общем, региональные власти решили – надо строить новые спортсооружения, с более простыми и современными конструкциями.

Что ж, как говорится, кто “платит деньги, тот и музыку заказывает”. Новые каток, бассейн и оздоровительный комплекс… Разве плохо?

Что, где, когда

Осенью Сергей Михаэлис, председатель Апатитского спорткомитета, говорил, что обольщаться, прежде чем будет утвержден региональный бюджет, не стоит. В декабре деньги для строительства спортивных строений в бюджете были заложены.

- Для начала строительства двух объектов, крытого катка и ФОКа, нам определили 106 миллионов рублей, – говорит Сергей Александрович. – Их строительство планировали закончить в 2012 году, а затем приступить к постройке плавательного бассейна. Его должны были закончить в 2013 году. Но в конце января почему-то сумму на строительство урезали до 60 миллионов. Кто-то решил, что так быстро строить не надо. Нас ведь не спрашивают, мы только изменения решений отслеживаем. Так что, в этом году начнут строить только каток.

Финансируют строительство новых объектов из федерального, регионального и городского бюджетов. Задача города была обеспечить подготовку площадей: провести топографические работы, сделать инженерные изыскания для строительства.

- На это потрачено 600 тысяч рублей, – сказал Сергей Александрович. – С нашей стороны было выполнено все, что требовалось, готовность к строительству полная. За нами еще только коммунальные сети.

Крытый каток будут строить как раз напротив недостроенного Ледового дворца, там, где сейчас лесок. Для бассейна и ФОКа определили место между проезжей частью проспекта Сидоренко и школой №7.

Все лучшее – детям

Между тем во вторник на брифинге экс-мэр Михаил Антропов высказал свои сомнения в прочности подобных спортивных построек. Михаил Васильевич не сомневается в том, что у проекта есть несомненный большой плюс, так как в городе не хватает спортивных объектов: их в пять раз меньше, чем полагается на душу населения. Только насколько качественными будут новые сооружения?

Экс-мэр выразил уверенность и в том, что достраивать Ледовый дворец надо, ведь речь идет не только о крытом катке и физкультурно-оздоровительном корпусе. В состав проекта входит и лыжный стадион.

Солидарен с мнением Михаила Антропова и Сергей Михаэлис.

- Новые объекты предназначены для детей, – сказал Сергей Александрович, – но у этих сооружений не так много функций, они для учебно-тренировочных занятий, а не для соревнований. Хорошо, что для детей, конечно… И слава Богу, что эти спортивные сооружения будут, только они в 2,5 раза меньше, чем предполагался Ледовый, а вот их эксплуатация, похоже, будет обходиться намного дороже.

Жаль, что не вкладывают деньги в лыжный стадион. Это ведь самое главное, что сейчас нужно городу. На его реконструкцию в 2009 году потрачено 26 миллионов. И дальше не развивать, не вкладывать в него – безумие. То, как там сейчас работает коллектив учебно-спортивного комплекса “Атлет”, – не энтузиазм даже, а героизм!

А что думают в “Гражданпроекте” о качестве будущих спортивных объектов?

- Это обычные компактные здания, – сказал Александр Дмитриев, главный инженер “Гражданпроекта”. – Выбора у нас не было, в конкурсных документах четко прописано, к каким типовым проектам мы должны были привязать строительство, адаптируя их при этом к местным климатическим условиям. Эти проекты рекомендованы партией “Единая Россия”. Хотелось бы, конечно, чтобы строения были больше, но финансы не позволяют...
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter