В Кандалакше освятили закладной камень на месте будущего памятника святым супругам Петру и Февронии

10 июля 2021 в 07:18, Кандалакша
8 июля в праздник Святых Благоверных Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан освятил закладной камень на месте будущего памятника святой супружеской чете, ставшей для многих поколений верующих россиян примером супружеской любви и верности.

Как сообщил благочинный Кандалакшского благочиния иерей Валентин Маснев, проект памятника создал скульптор Сергей Исаков. По его задумке святые угодники будут стоять в окружении детей, которых у них было трое.

Иерей Валентин уверен, что новый памятник станет местом притяжения семейных пар и молодоженов, желающих прожить жизнь в любви и согласии. Средства на памятник, как это принято в Церкви, будут собираться «всем миром», для чего приход объявит благотворительный сбор.

Памятник появится в старой части Кандалакши рядом с новым семейным духовно-просветительским центром святых Петра и Февронии. Он создается в предоставленном администрацией города деревянном здании, которому скоро исполнится 100 лет.

В Центре будут домовой храм, воскресная школа, пекарня, паломническая гостиница, трапезная и другие помещения. На данный момент внутренняя отделка домового храма завершена не полностью, но это не помешало Главе митрополии провести в нем первую архиерейскую службу в престольный праздник Святых Благоверных князей Петра и Февронии.

Так же рядом с Центром и закладным камнем находятся строящаяся деревянная часовня Ксении Петербургской и крест, обозначающий место, где в будущем может быть возведен первый в городе каменный храм. Вместе эти объекты станут единым православным комплексом Кандалакши.

Планируется, что эскизы проекта памятника святым супругам Петру и Февронии будут представлены 29 августа, в день освящения и открытия другого памятника, основателю Кандалакши преподобному Феодориту Кольскому.

Его установку инициировал Глава Мурманской митрополии митрополит Митрофан, а средства собрали жители Мурманской области и других регионов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter