Мурманчанка заняла первое место престижном фортепианном конкурсе

04 марта 2011 в 09:00, Мурманск
Студентка Мурманского колледжа искусств Юлия Скачкова заняла первое место на XI Международном фортепианном конкурсе, который ежегодно проходит во Франции. Музыкальные состязания молодых пианистов организует Русская консерватория имени Скрябина.

Юлия вспоминает, что перед выходом на сцену она совершенно не волновалась, была уверена в себе и думала о близких. Помогли и уютная атмосфера в зале, и произведения Баха, Рахманинова, Прокофьева, которые мурманчанка виртуозно сыграла. Вполне вероятно, что помощь здесь оказал и прошлый опыт. Пять лет назад с этого же конкурса Юлия также вернулась победительницей. Тогда она представляла едва ли не самую младшую группу. Хорошие впечатления остались не только от музыкального состязания, но и от экскурсий.

Студентка 2 курса Мурманского колледжа искусств Юлия Скачкова рассказала: "Там было очень здорово, были замечательные гиды, которые нас водили по замкам. Это было под Парижем. Мы там побывали в трёх замках средневековых, было очень замечательно. Были на Эйфелевой башне, в Соборе Парижской Богоматери, в аквапарке тоже были".

Теперь после возвращения домой Юля будет наверстывать в колледже материал, который пропустила во время поездки. По словам студентки, увидев, как играют остальные ребята, появилось невероятное желание дальнейшего совершенствования. Нужно очень много заниматься, иметь большое терпение и, безусловно, вкладывать в любимое дело все свои силы. Без этого музыкального Олимпа не достичь.

Преподаватель Мурманского колледжа искусств Нина Богословская отметила: "Председатель жюри Михаил Воскресенский, профессор московской консерватории, сказал о ней, что их подкупило её отношение к звуку, к музыке, к исполняемым произведениям. То есть, она играла с душой, эмоционально, художественно. Это в плюс, потому что обычно музыка теперь - это спорт, кто быстрее, кто точнее, кто целеустремлённее. А в данном случае победило искусство".

Юлия Скачкова говорит: "Они сидели, начиная с самых ранних групп и уже до самых больших. Это очень тяжело, у них тяжёлая работа, потому что они сидели с 10 часов утра и до 8 вечера, слушали. Они за день прослушали 140 произведений".

В мае в Твери состоятся юбилейные, десятые по счёту, молодёжные дельфийские игры. Это конкурсы, фестивали, выставки и презентации в различных областях искусства. Истоки современных игр уходят в Античную Грецию. Юля планирует принять участие и скоро начнётся усиленная подготовка. И, может быть, в Мурманск она снова вернётся победителем.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter