В МГГУ открылись "Ушаковские чтения"

04 марта 2011 в 08:59, Мурманск
В Мурманском государственном педагогическом университете открылись восьмые по счёту "Ушаковские чтения". В этом году они посвящены 90-летию со дня рождения Ивана Фёдоровича Ушакова.
Известный историк-краевед, профессор, доктор исторических наук, почётный гражданин Мурманска, 45 лет своей жизни он проработал в мурманском пединституте. Его исследовательская деятельность была связана с историей Кольского Севера.

У истоков мурмановедения стояла и жена Ивана Фёдоровича, учитель истории. Она тоже участник межрегиональной научно-практической конференции. В работе Ушаковских чтений принимают участие историки Мурманской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска. Пленарное заседание открыл историк-краевед, профессор МГГУ, друг и соратник Ивана Фёдоровича Алексей Алексеевич Киселев.

Доктор исторических наук, профессор кафедры истории МГГУ Алексей Алексеевич Киселев рассказал: "У нас часто повторяют, что Ушаков и Киселев - краеведы. Хочу внести некоторую ясность. Коренным всё это время был Иван Федорович Ушаков, я был пристяжным в этой упряжке. В последнее время приходится больше работать, но тем значимее трудолюбие Ивана Фёдоровича и его вклад в историческую науку".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter