В Мурманской области готовят наблюдателей на выборы

07 июля 2021 в 09:08, Мурманская область
В Мурманской области для работы в качестве наблюдателей на выборах в сентябре текущего года обучили более 1000 активистов. Об этом сообщили на заседании регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами. Обучение прошло в мае-июне во всех муниципалитетах региона в формате семинаров.

Общественный штаб начал действовать с февраля. В его состав привлечены представители СМИ, юристы, члены Общественной палаты и региональные эксперты.

На состоявшемся заседании были рассмотрены проекты положений о порядке назначения наблюдателей от Общественной палаты Мурманской области при проведении выборов различного уровня. Принято решение рекомендовать совету палаты утвердить рассмотренные документы.

Также обсуждался вопрос осуществления общественного контроля при многодневном голосовании. Участники встречи поддержали предложенный формат.

- Многодневное голосование дает возможность в условиях противодействия распространению коронавируса провести выборы с соблюдением всех требований, избежать одновременного скопления людей на избирательных участках, - выразил свое мнение Андрей Петров, представитель региональной общественной палаты.

К преимуществам нового формата Илья Виноградов, член Общественного штаба, отнес возможность избирателю выбрать удобный день для голосования:
- Это, конечно, создает дополнительную нагрузку на работников избирательных участков и комиссий, но в текущей ситуации такой вариант надо признать оправданным.

- Многодневное голосование - это вариативность возможностей. Кто-то проголосует по пути с работы, а кто-то предпочтёт в выходной с семьей выйти и проголосовать, тем самым показав пример детям или сподвигнув супруга к голосованию. Это позволяет принять не спонтанное решение по принципу «лишь бы проголосовать», а действительно взвешенное решение. Ну и нельзя забывать про граждан, которые в этот единственный день голосования работают, - отметила Юлия Смирнова, член Общественного штаба.

- Это лучший вариант для голосования. Практика и отзывы избирателей уже всё показали, - согласился и Александр Козлов, председатель цеховой профсоюзной организации ООО «Механик» Объединенной профсоюзной организации «ФосАгро Апатит» Профсоюза химиков России, член Общественной палаты.

- Предоставление права проголосовать в течение нескольких дней – очень выверенное и важное решение, которое дает дополнительные возможности реализации избирательных прав граждан Российской Федерации, – подвела итоги обсуждения Юлия Величко, руководитель Общественного штаба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter