Мурманск решает проблему спорных домов

04 марта 2011 в 08:55, Мурманск
«Вечерка» уже писала о том, что очные выборы управляющей компании для двух из одиннадцати спорных домов на Кольском проспекте, в Ледокольном проезде и в Якорном переулке были признаны нелегитимными из-за низкой явки жителей тех самых домов.

В итоге спор между двумя компаниями — «МУ ЖСК» и «Мурманремстрой» — так и не был разрешен, хотя городская администрация сделала все возможное для урегулирования ситуации.

В связи с этим вчера глава Мурманской администрации Андрей Сысоев провел совещание. На нем было принято решение, что выборы управляющих компаний для жителей этих домов будут проходить заочно, но собирать подписи помимо представителей каждой из УК будут и сотрудники мурманского муниципального бюджетного учреждения «Новые формы управления».

Сбор подписей будет осуществляться в течение месяца — вплоть до конца марта, при строгом контроле администрации города Мурманска. Чтобы предотвратить путаницу с квитанциями, управляющие компании договорились не выставлять счета жителям спорных домов. То есть в течение марта жильцы не будут получать квитанции. А после того как выбор будет сделан, им придется рассчитаться сразу за два месяца.

Как рассказал директор ММБУ «Новые формы управления» Михаил Щербин, при таком алгоритме работы жители домов не будут нервничать из-за двойных квитанций и смогут сделать выбор с «холодной головой».

— Нас ждет большой объем работы по сбору подписей, но администрация ставит реальные сроки. Многое зависит и от самих жильцов. Сейчас всем жителям важно понять, что отмалчиваться и отсиживаться нельзя, — подчеркнул Михаил Геннадьевич, — для них это реальный шанс изменить ситуацию.

http://vmnews.ru/podrobnosty/2011/03/03/eshhe...yitka
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter