В Кандалакше состоялось открытие литературного музея

04 марта 2011 в 08:53, Кандалакша
27 февраля в краеведческом отделе центральной библиотеки состоялось официальное открытие литературного музея. Его руководителем является известный в городе краевед (в прошлом фотокорреспондент) Владимир Зяблов. По мнению Владимира Викторовича, сейчас это пока даже не музей в полном смысле слова, а своего рода литературная гостиная.

Около двух лет в помещении дома 8 по ул. 50 лет Октября по соседству с краеведческим отделом располагался центр правовой и деловой информации, однако год назад он переместился в главное здание центральной библиотеки. На протяжении всего 2010-го для музея собирали материал о тех, кто побывал в нашем крае и написал о нём, о почётных гражданах, о кандалакшских журналистах, о героях военных лет и простых тружениках, об их славных делах, об известных земляках, чьи судьбы неразрывно связаны с Кольским краем…

В настоящее время в литературном музее продолжается сбор и систематизация материалов о творческих людях города и района; готовятся к выпуску издания о местных поэтах, писателях, журналистах-краеведах; организуются встречи с известными людьми, проводятся краеведческие уроки, литературные вечера. Кроме того, продолжается сотрудничество с писательскими организациями Северо-Западного региона, Мурманским книжным издательством, объединением кандалакшских литераторов «Феникс», налаживаются и укрепляются связи с другими учреждениями Кандалакши.

Представленные в краеведческом отделе экспозиции литературного музея вызывают живой интерес у многих горожан
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter