В Кандалакше оштрафована микрокредитная организация за неправомерные действия по взысканию просроченной задолженности

06 июля 2021 в 10:07, Кандалакша
Кандалакшским районным судом Мурманской области общество с ограниченной ответственностью «Ценность» подвергнуто штрафу за незаконные действия при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности с должника.

Специалистами УФССП России по Мурманской области проведена проверка по заявлению жительницы г. Кандалакши о незаконных действиях, осуществляемых в отношении нее со стороны неустановленных лиц.

В ходе проверки установлено, что у женщины имеются просроченные денежные обязательства перед микрокредитной организацией по договору потребительского займа, заключенному в 2020 году.

В связи с неисполнением заявителем обязательств микрокредитная организация в нарушение действующего законодательства направляла заявителю текстовые сообщения без указания наименования кредитора, сведений о наличии просроченной задолженности, контактного номера кредитора.

Доказательством допущенных нарушений со стороны Общества послужили предусмотрительно собранные и представленные заявителем в Службу доказательства противоправного взаимодействия (скриншоты сообщений).

В отношении Общества был составлен протокол по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ («Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»).

Кандалакшским районным судом ООО «Ценность» признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Решение Кандалакшского районного суда вступило в законную силу.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter