Для медучреждений Мурманской области закупают рентгенологические аппараты

05 июля 2021 в 11:58, Мурманская область
Продолжается активное обновление медицинского оборудования в медучреждениях Заполярья. Как рассказал сегодня на оперативном совещании губернатор Андрей Чибис, из резервного фонда правительства Мурманской области выделено 25 млн рублей на приобретение современного рентгенологического аппарата на три рабочих места для Центральной районной больницы ЗАТО г. Североморск.

Новый рентгенологический комплекс закупят также для отделений хирургии, урологии и онкоурологии Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина, еще две аналогичные установки приобретут для взрослого и детского отделений травматологии Мурманского областного клинического многопрофильного центра. На эти цели в областном бюджете предусмотрены средства в размере 40 млн рублей.

Кроме того, из федерального бюджета Мурманская область получила почти 35 млн рублей на модернизацию оборудования в инфекционных лабораториях.

«Сейчас это суперактуальная задача», – подчеркнул Андрей Чибис.

Напомним также, что в рамках модернизации первичного звена здравоохранения из областного бюджета выделены средства в размере 7 млн рублей на приобретение инфракрасной камеры на компьютерный томограф для Мурманского областного онкологического диспансера. Новая техника позволит улучшить качество лучевой терапии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter