В пятницу в Апатитах прошёл областной командный чемпионат по веб-дизайну

04 марта 2011 в 08:38, Апатиты
В пятницу в Апатитах прошёл областной командный чемпионат по веб-дизайну, точнее, второй его этап – очный. В заочном все желающие присылали в Центр адреса своих сайтов, было лишь одно возрастное ограничение: допускались ученики 7–11 классов. Однако для ребят из 6 класса туломской средней школы было сделано исключение, и, хотя они не вышли во второй тур, организаторы чемпионата (Кольский региональный центр Интернет-образования) наградили их своими сертификатами на обучение. Почему областной чемпионат проводился в Апатитах? На этот вопрос ответил Александр Вицентий, заместитель директора по учебной работе:

– Наш Центр Интернет-обра­зования очень хороший, это отмечают все, кто у нас обучался. Даже из Мурманска к нам направляют специалистов на повышение квалификации, и не только оттуда. Оборудование, программное обеспечение у нас на очень высоком уровне, поэтому и подобные чемпионаты проводятся здесь.

Две команды не смогли приехать из-за болезни участников, и в итоге соревновались только три: гимназия № 6 и лицей № 1 из Мурманска, а также кировская школа № 7. Тему для создания сайтов назвали непосредственно перед началом соревнований – «Освоение космоса». Согласитесь, она более чем объёмна. Участники тоже отметили, что пять часов для создания такого сайта недостаточно и вообще совершенствовать свою работу можно до бесконечности. Ребята из Кировска нашли такой выход – сделали основной акцент на фотографиях. Туманности, галактики и звёзды – завораживающие кадры, и смотреть на них можно очень долго. У всех команд были удобные навигаторы, это я как пользователь могу сказать с уверенностью (во всём остальном разбираюсь не очень хорошо). Тем более меня восхитили знания и умения школьников. Вот что рассказала Катя Бирюкова, участница команды мурманской гимназии № 6:

– Мы с ребятами учимся в одном классе – физико-математическом. Информатика нам тоже, конечно, очень близка, это наука будущего. Илья и Кирилл даже выполняли платные заказы по созданию сайтов. Вообще я считаю, что профессия веб-дизайнера очень перс­пективная и будет востребована долго. Сама же я хочу стать ветеринарным врачом, хотя надеюсь, что у меня получится совмещать не одну профессию.

Для подведения итогов жюри потребовался целый час: критериев много, и все они сложные. Но так как участвовало три команды, то все они и стали победителями. Места распределились следующим образом: первое место – мурманская гимназия № 6 (Кирилл Кувшинов, Илья Зимин, Екатерина Бирюкова), второе – мурманский лицей № 1 (Евгений Сотник, Дмитрий Гурьянов, Анита Хомяк), третье – школа № 7 Кировска (Артур Минайло , Антон Крашенинин). Всем победителям вручили дипломы и призы и пожелали продолжать обучение, приезжать на новые чемпионаты
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter