Пластиковые сигнальные вешки на дорогах области разворовываются

04 марта 2011 в 08:34, Мурманская область
Дорожники бьют тревогу: пластиковые сигнальные вешки, которые были установлены на автомагистралях области в конце прошлого года, бесцеремонно разворовываются.

Установка вешек со светоотражающими элементами проводилась в рамках областной программы по повышению безопасности дорожного движения и снижению дорожно-транспортного травматизма. Были выделены деньги из областного бюджета, проведены торги на установку, и практически уже зимой Кольское ГОУ ДРСП успело их поставить, обозначив контуры дорог в разных уголках нашего полуострова.

Назначение вешек понятное и благое - помочь водителям лучше ориентироваться в зимний период, особенно в темное время суток и в сложных погодных условиях. При снегоочистке они также очень помогают самим дорожникам. Предполагалось их использовать и в последующие зимы, поскольку они весьма долговечны.

Однако отдельные «кулибины» решили найти этим элементам дорожной безопасности иное применение. Кто-то быстро смекнул, что сигнальная вешка - хорошая пластиковая труба, которую можно с пользой задействовать на своем приусадебном участке. К примеру, соорудить простейшую тепличку, провести водопровод, уложить электрический кабель. И главное, что этот подручный материал можно прихватизировать в буквальном смысле по пути на дачу. Остановился на дороге, надергал сколько нужно и поехал дальше. С чувством глубокого удовлетворения: мол, день прожит не зря... У одного предприимчивого деятеля на юге области обнаружили целый небольшой склад наворованных вешек.

Дорожники, как могут, противостоят хищениям, записывают номера автомобилей, пытаются беседовать с вороватыми гражданами. Однако те зачастую ведут себя дерзко. И, похоже, ничто и никто их не пугает. Самое удивительное, что люди они, как правило, не бедные, ездят на дорогих машинах. Но при этом не гнушаются дармовщинкой.

К примеру, не так давно, в феврале, на автоподъезде к аэропорту Мурманск из «Фольксвагена» серебристого цвета вышли двое и начали примеряться к сигнальным вешкам. Мимо проезжал один из руководителей дорожной службы, он и успел предотвратить кражу. Конечно, наслушался в свой адрес угроз и хамских высказываний, но все-таки те двое предпочли отказаться от затеи и уехать. Однако рядом с каждой вешкой сторожа не поставишь...

Стыдно должно быть, господа! Тем более что установлены они для вашей же безопасности. И порой помогают сохранить чью-то жизнь. Может быть, вашу или ваших родных.

Думается, летом не помешает провести проверку садовых товариществ и выявить расхитителей. И если кто-то увидит такие вешки на соседнем участке, пусть знает - они украдены с той самой дороги, по которой он ездит.

Пластиковые вешки со светоотражающими элементами - один из наглядных примеров использования мурманскими дорожниками опыта скандинавских стран в повышении безопасности дорожного движения. А вот то, что с ними происходит, увы, не менее красноречивый пример отношения части наших сограждан к чужой собственности, к общественным интересам. Можно сказать, что эти знаки указывают не только границы дороги, но и уровень цивилизованности, готовности жить в нормальных условиях. Ведь если ситуацию не переломить, видимо, волей-неволей придется возвращаться к старым кустарным вешкам, которые когда-то изготавливались из так называемых порубочных остатков (с пучком веточек сверху)... Обидно.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter