Экологическое воспитание в Апатитах

03 марта 2011 в 09:31, Апатиты
В большом зале апатитской администрации педагоги, сотрудники управления образования и Кольского научного центра подвели итоги программы по экологическому воспитанию детей и наметили планы на будущее.

Многие дошкольные учреждения в этом году обзавелись собственными зелёными садами. А все благодаря программе "Экологическое воспитание детей", по которой вот уже третий год апатитские педагоги воспитывают, так сказать, экологически мыслящее общество. Учат малышей не сорить и работать с саженцами.

Методист информационно-методического Центра управления образования г. Апатиты Валентина Соснина рассказала: "Нами были закуплены саженцы, кустарники, многолетние цветы и дошкольные учреждения, педагоги, дети, родители занимались озеленением. Они занимаются исследовательской деятельностью, изучением растений".

Самых активных педагогов этого года наградили грамотами и благодарственными письмами. В их числе оказался детский сад №10. Отправив свой проект в Москву, им удалось выиграть грант. На выигранные 254 тысячи рублей в саду появились не только зелёные лужайки, но и пластиковые окна в спальне со специальными обеззараживающими лампами. Заведующая МДОУ №10 Светлана Гаранина отметила: "Этот прибор правильно называется соляная лампа. При нагревании соль испаряется очень медленно, но наполняется воздух ионами и дышится очень легко, как морской воздух получается. Мы включаем в спальне заранее и сон получается более здоровым, крепким".

В дальнейшем к данной программе планируется приобщать школьников. Для начала им организуют экскурсию в Кольский научный центр, проведут познавательные лекции, а после начнутся исследования окружающей среды. И, может, созданный ими проект позволит последующим поколениям расти уже в чистом городе
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter