Мурманчанину грозит до 7 лет за высказывание о Путине в соцсетях

02 июля 2021 в 08:54, Мурманская область
В Мурманске Олегу Ковалеву переквалифицировали обвинение за неделю до окончания следствия и теперь вменяют статью о призывах к терроризму, - сообщает ovdinfo.org

17 мая следователь из УФСБ Мурманской области завел на Олега Ковалева дело о призывах к экстремизму в Интернете. Ковалев в декабре 2019 года написал вконтакте комментарий: «Вводить надо однозначно в России смертную казнь и сразу вешать Путина и весь Кремль с их родственниками поголовно! Путин-убийца! Путин-вор! Смерть фашисту Путину! Смерть всем его приспешникам! Даёшь революцию в России!»

В течение мая и июня шло следствие, Олега Ковалева представлял государственный адвокат, но он не пытался бороться за интересы своего подзащитного.

Затем в конце июня обвинение переквалифицировали: раньше по части 2 статьи 280 УК ему грозило лишение свободы до пяти лет, то теперь по «террористической» статье 205.2 УК Ковалеву могут назначить до семи лет колонии. В дело добавили еще три эпизода, но в чем именно они состоят, неизвестно — никаких документов следователь не выдал.

Олегу Ковалеву заявили, что дело будет рассматривать не Октябрьский районный суд Мурманска, как это предполагалось ранее, а московский военный суд на выездных заседаниях

«Я полностью признаю свою вину по части 2 статьи 280, но не согласен с переквалификацией», — сказал Ковалев редакции ovdinfo.org. Он добавил, что удалил свою страницу во «ВКонтакте» еще до задержания.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter