В Мурманске создана группа по борьбе с мошенниками

03 марта 2011 в 09:18, Мурманск
В Мурманской области создана специальная следственно-оперативная группа, которая будет бороться с телефонными мошенниками. В нее вошли сотрудники уголовного розыска, отдела «К», следователи и другие специалисты правоохранительных органов.

Жертвами телефонных мошенников чаще всего становятся пожилые люди. Преступники играют на их желании помочь близким. На прошлой неделе неизвестный позвонил на домашний телефон 75-летней мурманчанке и попросил помочь якобы попавшему в беду ее родственнику. Пенсионерка отдала мошеннику требуемую сумму.

А через несколько дней в городе Полярные Зори злоумышленник позвонил пожилой женщине, представился другом ее внука и передал будто бы его просьбу о помощи. Мошенник сообщил, что внук пенсионерки попал в ДТП и ему срочно необходимы 50 тысяч рублей. Затем звонивший приехал к любящей бабушке домой. Однако у пенсионерки требуемой суммы не оказалось, она отдала всего 15 тысяч. При этом поощрила и «друга» внука, заплатив ему за услугу еще 1000 рублей.

— Нельзя сказать, что в Мурманской области появилась новая группа телефонных мошенников, — говорит Александр Чарыгин, старший инспектор по особо важным поручениям отдела информации УВД по Мурманской области. — Вероятнее всего, преступники работают поодиночке. И это осложняет их поиск. Ведь, как правило, пенсионеры не могут назвать примет обидчиков и их автомобилей.

Сотрудники милиции просят граждан не поддаваться на уловки мошенников. И советуют: если вам звонят с просьбой помочь близким деньгами, прежде всего сразу же перезвоните родственникам, которые якобы попали в беду

http://vmnews.ru/criminal/2011/03/02/telefonn...hhita
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter