В Мурманской области улучшат мониторинг экологической ситуации

02 июля 2021 в 06:59, Мурманская область
30 июня президент России Владимир Путин провел прямую линию, во время которой ответил на вопросы граждан из разных регионов страны. В частности, была затронута тема экологии. Житель Омска сообщил, что в городе сложилась неудовлетворительная ситуация с выбросами вредных веществ в атмосферу.

Глава государства, отвечая на вопрос, отметил, что в Омске сохраняется сложная экологическая обстановка. Тем не менее, уже к 2024 году в рамках национального проекта «Экология» количество вредных выбросов удастся снизить на 20%. «Работа идет», - добавил Путин и перечислил несколько конкретных мероприятий, которые планируется реализовать в ближайшее время. Президент также отметил необходимость более качественного мониторинга экологической ситуации.

Проблема вредных выбросов сохраняет актуальность и для Мурманской области. Так, в конце июня об ухудшении экологической обстановки сообщали жители Апатитов.

Как объясняет и. о. начальника центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Мурманское УГМС» Татьяна Попова, в Мурманской области сейчас нет недостатка в постах, которые измеряют загрязнения атмосферного воздуха. Однако если в населенных пунктах находятся большие промышленные предприятия, то по закону они должны самостоятельно проводить мониторинг состояния атмосферы. Чтобы получить общую картину, данные с постов должны объединяться. При этом техническое состояние метеорологического оборудования оставляет желать лучшего.

"В Мурманской области планируется обновление постов, замена старых и установка новых современных. Это повысит качество мониторинга экологической ситуации",— резюмировала Татьяна Попова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter