Отдел Росреестра по Апатитам и Кировску советует: как продать долю в праве на квартиру без проблем?

01 июля 2021 в 14:13, Апатиты
Жилая квартира, как и любое другое имущество, может принадлежать одному или нескольким лицам. Если собственниками имущества являются несколько лиц, то оно принадлежит совладельцам на праве общей долевой или общей совместной собственности.

Общая совместная собственность обычно распространяется на собственность супругов, а общая долевая может существовать независимо от отношений и статуса владельцев.

Долевая собственность – достаточно частое явление в нашей стране. Стать участником долевой собственности возможно различными способами: при приватизации на всех зарегистрированных лиц в квартире, при разделе квартиры после развода, а также при оформлении наследства на нескольких наследников.

Ситуации, когда один из собственников решает продать свою долю квартиры, возникают очень часто. Как правило, в таком случае собственник ощущает растерянность, возникают вопросы «что делать» и «как правильно».

Можно ли продать свою долю в квартире без согласия другого совладельца?

Нужно ли выделять долю в натуре? Как можно защитить свои права от совладельца?

«Для продажи доли в праве закон предусмотрел особый порядок, чтобы защитить интересы всех сторон. – разъясняет начальник межмуниципального отдела по г. Кировск и г. Апатиты Анна Еремеева. – У таких сделок есть две особенности: преимущественное право выкупа доли другими сособственниками и обязательное заверение договора купли-продажи у нотариуса».

Если собственник решает продать долю в квартире, то он должен первым делом предложить другим собственникам долей выкупить свою. Это называется преимущественным правом покупки доли.

Владелец доли должен письменно уведомить других собственников о своих намерениях, и дать им месяц для принятия решения. Данная норма закреплена гражданским законодательством.

В уведомлении (извещении) необходимо указать: объект недвижимости, долю, которую хотите продать и цену, за которую вы планируете продать свою долю.

Уведомление направляется любым удобным способом:

- лично. В этом случае необходимо подготовить два экземпляра уведомления;
- по почте, заказным письмом c описью вложения и уведомлением o вручении;
- через нотариуса.

Если в течение месяца остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Напомним, в случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имущество превышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.gov.ru/).

ВНИМАНИЕ: данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением случаев, предусмотренных статьей 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Сторонам сделки не придется дополнительно обращаться в МФЦ за услугами Росреестра, так как после удостоверения сделки нотариус самостоятельно направит в Росреестр необходимые заявления и документы в электронном виде.

В соответствии с законодательством регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в течение одного рабочего дня.

Для получения более подробной информации можно обратиться в межмуниципальный отдел по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области по телефону: 8 (81531) 4-62-26.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter