Справки по новой форме

03 марта 2011 в 09:39, Апатиты
Одним из самых распространённых вопросов, с которым граждане обращаются в налоговую инспекцию, является получение социального либо имущественного налогового вычета. Другими словами, горожане хотят вернуть часть средств, потраченных на обучение, лечение или покупку жилья.

– В первую очередь для получения вычета налогоплательщику необходимо заполнить декларацию о доходах за предыдущий год и предоставить пакет документов, подтверждающий затраты на обучение, лечение или покупку жилья, – говорит начальник отдела по работе с налогоплательщиками налоговой инспекции по городу Апатиты Наталья Коломоец. – Это свидетельство о регистрации права собственности, платёжные документы, подтверждающие расходы на лечение, обучение и приобретение жилья. В случае выполнения всех условий налогоплательщик получает 13 % от своих затрат. Фактически ему возвращается перечисленный с заработной платы налог на доходы физических лиц.

Кроме того, обязательным является представление справки о доходах физического лица за предыдущий год по форме 2-НДФЛ № ММВ-7-3/611. Этот документ можно получить у работодателя, который и несёт ответственность за правильность его оформления и достоверность указанных сведений. Замечу, что введена новая форма справки 2-НДФЛ за 2010 год, поэтому в первые месяцы декларационной кампании это вызвало некоторые сложности у налогоплательщиков.
– Ещё в январе несколько горожан предоставили справки 2-НДФЛ по устаревшей форме, и им было отказано в вычетах, – продолжает Наталья Петровна. – Проблема возникла из-за того, что 70 % работодателей сдают отчётность по каналам электронной связи, через Интернет, и некоторые из них просто не обновили бухгалтерские программы. Сотрудники налоговых инспекций в Апатитах и Кировске незамедлительно разослали информационные сообщения о смене формы справки. Впоследствии каждый конкретный случай неправильного оформления документации рассматривался индивидуально.

На сегодняшний день в Апатитах почти 2 000 налогоплательщиков обязаны отчитаться за 2010 год, 103 из них уже подали декларации. В Кировске из более чем 1 700 граждан отчёты представили 78.

Напомню, что декларационная кампания по доходам, полученным в 2010 году, продлится до 3 мая. Бланки деклараций выдаются бесплатно в налоговой инспекции по месту жительства. Для упрощения их заполнения разработана специальная программа «Декларация-2010», которая выложена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru. Программу также можно переписать на флеш-карту в налоговой инспекции. Телефоны для справок 6-44-14 (Апатиты) и 9-45-35 (Кировск).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter