Абитуриенты на старте…

03 марта 2011 в 09:40, Апатиты
Регистрация пройдена

Чтобы принять участие в ЕГЭ, претенденты должны были подать заявление не позднее 1 марта. Для выпускников этого года два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Прохождение этого испытания влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные же предметы сдаются по выбору: биология, химия, география, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература, история, обществознание, иностранные языки. Они необходимы тем, кто желает продолжить своё образование в вузе или ссузе. При этом наличие результатов ЕГЭ по русскому языку является обязательным для поступления на все специальности.

В Кировске регистрацию на ЕГЭ прошли 197 человек, в том числе 13 выпускников прошлых лет и 19 выпускников Хибинского технического колледжа. В Апатитах в Управление образования поступило 444 заявления, включая 36 – от выпускников прошлых лет, 17 – от выпускников учреждений начального профессионального образования и 391 – от школьников.

Дополнительные экзамены

Необходимо помнить, что каждое учебное заведение самостоятельно определяет правила приёма и перечень вступительных испытаний по любой из специальностей. В частности, вузы вправе установить не менее трёх вступительных экзаменов, ссузы – два. Кроме того, дополнительные испытания могут быть организованы по тем дисциплинам, по которым не проводится ЕГЭ. При этом форму их проведения определяет сам вуз.

Правительством РФ ежегодно утверждается перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе этих учебных заведений является количество абитуриентов с высоким баллом. То есть подать такую заявку имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендуют не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В этом году на утверждение представлен перечень из 7 вузов по 13 специальностям.

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (МГУ) и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) имеют особый статус. Они вправе самостоятельно устанавливать одно дополнительное вступительное испытание профильной направленности при приёме по всем программам подготовки специалистов, в том числе и бакалавриата.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter