Вирус отступает

03 марта 2011 в 09:41, Апатиты
Апатиты

На прошлой неделе из Резервного фонда администрации было выделено 90 000 рублей на стабилизацию ситуации с заболеваемостью гриппом и ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, уже третью неделю подряд в Апатитах рост инфекции не фиксируется. В целом заболеваемость сократилась на 27 %, и пороговые значения по всем категориям граждан с диагнозом «грипп» превышены только на 25 %.

Если такая тенденция сохранится, то город минует порог заболеваемости уже в ближайшее время, хотя о завершении предэпидемического периода говорить ещё рано. Ведь температура воздуха в последние дни резко снизилась, а это, как известно, всегда способствует увеличению случаев заболеваемости. Поэтому решение, принятое противоэпидемической комиссией, продолжает действовать, и все профилактические меры, которые предписаны поликлинике, больнице и организациям города, выполняются в прежнем режиме. На сегодняшний день нет необходимости в закрытии школ и детских садов, ситуация стабильная.
Напомним, что некоторые образовательные учреждения города заранее объявили в нескольких классах спортивные каникулы, чтобы блокировать вспышку инфекции.

Кировск

В Кировске также зафиксировано снижение количества заболевших гриппом и ОРВИ. Об этом сообщила главный врач кировской центральной больницы Людмила Стёпина.

– Увеличение числа заболевших наблюдалось до 13 февраля, – пояснила Людмила Анатольевна. – Сейчас ситуация стабилизировалась и опасений не вызывает. Правда, карантин в больнице пока не отменён, и до сих пор ограничены посещения пациентов. Случаев высокопатогенного гриппа не выявлено. В городе принимаются все необходимые профилактические меры.

Особое внимание медики уделяют людям, входящим в группу риска: детям до трёх лет и беременным женщинам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter