Корректировка: точку ставить рано

03 марта 2011 в 09:42, Апатиты
Апатиты

Напомним, что управляющая компания «Апатиты-Комфорт» провела корректировку платы за отопление за период с 1 июня 2008 года по 31 мая 2009 года. И вопрос её правомерности решается уже почти год. Неоднократно мы сообщали, что порядок проведения этой корректировки и исчисление сумм признаются прокуратурой неправильными.

Согласно гражданскому процессуальному законодательству прокурор может обратиться в суд, чтобы отстаивать интересы конкретных лиц, которые не могут самостоятельно защищать свои права (по состоянию здоровья, по возрасту и другим уважительным причинам). Поэтому принятое судебное решение не распространяется на всех жителей Апатитов. На основании имеющихся обращений от пенсионеров и инвалидов 17 декабря прошлого года в суд был направлен иск о признании корректировки незаконной.

– 24 февраля Апатитский городской суд удовлетворил исковое заявление прокурора Апатитов, поданное в защиту интересов горожан, – говорит заместитель прокурора Алексей Круглин. – Вместе с тем доводы прокуратуры и суда могут быть использованы гражданами для самостоятельной защиты своих прав. Но при этом следует учитывать, что решение Апатитского городского суда может быть обжаловано в Мурманском областном суде. И только после этого оно вступит в законную силу.

Кировск

В декабре прошлого года ОАО «ЕЭСК-Центр» предъявило кировчанам квитанции с корректировкой платы за отопление по итогам 2010 года. По официальной информации «ЕЭСК-Центра», перерасчёт произведён в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, утверждёнными Правительством РФ в 2006 году. Контроль за исполнением коммерческой организацией федерального законодательства возложен на прокуратуру, которая действует на основании поступившей информации о фактах нарушений. Глава города, а также Совет депутатов такими полномочиями не обладают.

Однако в целях защиты законных интересов горожан 13 января в Кировске была создана независимая комиссия по проверке достоверности перерасчёта платы за отопление. В неё вошли жители Кировска, представители администрации и депутаты.

– Вопрос о законности корректировки вызвал большой общественный резонанс, – говорит председатель комиссии Тотраз Цакоев. – Мы осуществляли свою работу во взаимодействии с органами городской прокуратуры. С учётом принимаемых Правительством РФ мер по социальной защите граждан, а также в связи с недавними изменениями судебной практики прокуратура внесла генеральному директору «ЕЭСК-Центр» представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

24 февраля Совет депутатов Кировска рассмотрел вопрос о работе комиссии. В итоге депутаты направили в ОАО «ЕЭСК-Центр» обращение, в котором рекомендуют приостановить взыскание корректировки за 2010 год до решения суда и известить народных избранников о принятых мерах.

– Корректировку пока оплачивать не надо, – продолжает Тотраз Мурзаевич. – Пени на сумму переплаты не будут начисляться до конца года. Об этом есть договорённость с руководством «ЕЭСК-Центра». Если суд признает корректировку незаконной, тем, кто уже заплатил, сделают перерасчёт.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter