Мурманским медикам необходима помощь автоволонтеров

29 июня 2021 в 06:32, Мурманск
В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, в Мурманске увеличилась нагрузка на систему здравоохранения. Чтобы помочь медикам быстрее добираться на дом к пациентам, Единый волонтерский центр Мурманской области открывает набор автоволонтеров. Также активисты Центра займутся координацией добровольцев.

«Единый волонтерский центр организует диспетчерский пункт по обеспечению автоволонтерами наших учреждений здравоохранения, – сказала руководитель Единого волонтерского центра Мурманской области Евгения Чибис, – У нас уже есть опыт такого взаимодействия с поликлиниками, он показал, что для медиков это действительно ценная помощь. Конечно, сейчас, как только поступил запрос от нашей системы здравоохранения, мы сразу откликнулись».

Во время роста заболеваемости коронавирусом в прошлом году с помощью автоволонтеров удалось сократить время ожидания медицинской помощи на дому. В ноябре, в пик заболеваемости, один автоволонтер выезжал в среднем на 12-15 вызовов в день.

В летнее время многие находятся в отпусках, но даже поддержка 10-15 человек значительно поможет медикам в нелегкое время. Помимо желания помочь, у волонтера должны быть действующие водительские права и личный автомобиль. Оплату топливных расходов автоволонтеров берет на себя мурманский филиал АО «АтомЭнергоСбыт».

По вопросам записи в автоволонтеры можно обратиться в Единый волонтерский центр по телефону: +7 (909) 562-51-30. Или через личные сообщения в соцсетях:

ВКонтакте : vk.com/evcmurmansk

Инстаграм: evc_murmansk
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter