Со следующего года бесплатная прививка против гриппа полагается всем детям начиная с шести месяцев

02 марта 2011 в 10:57, Мурманская область
Об этом рассказала заместитель директора департамента Минздравсоцразвития России Галина Чистякова.

На сегодняшний день к группам риска, которые подлежат обязательной вакцинации против гриппа, относятся дети, посещающие школы и детские сады, беременные женщины, пожилые люди, медицинские работники, сотрудники коммунальных служб, люди с хроническими заболеваниями.

С 2011 года «контингенты риска» решено расширить за счет детей начиная с полугодовалого возраста.

— Ранее мы прививали от гриппа и ОРВИ детей, посещающих детские сады, начиная с трех лет, хотя и для малышей от полугода до трех лет существует свой вариант вакцинации, которая проводится двукратно. Ну а грудные малыши получают иммунитет от мамы, если она привита, а малыш находится на грудном вскармливании, — поясняет главный эпидемиолог Мурманска Алла Архипова. — Сегодня вакцины абсолютно для всех возрастов антиаллергенны и качественны, а осложнения регистрируются крайне редко — это может быть местная реакция в виде покраснения.

По данным медиков, острые вирусные заболевания респираторного тракта составляют 90 процентов в общей структуре инфекционных заболеваний и являются самой распространенной патологией среди детей и взрослых. Было подсчитано, что на протяжении жизни человек болеет ОРВИ в среднем около шести лет. Ежегодно в России регистрируется от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50 процентов — у детей.

По мнению врачей, иммунизация, которая ежегодно проводится осенью, — наиболее эффективный и научно обоснованный метод профилактики гриппа. Она снижает прямые и косвенные потери от заболеваний гриппом наполовину. При своевременно сделанной прививке можно предотвратить заболевание гриппом у 70-90 процентов детей и взрослых. Кроме того, создание «иммунизированной прослойки» даже в объеме одной трети от общего числа населения не дает заболеванию приобрести масштабы пандемии.

В настоящее время российский Минздрав принимает заявки на необходимое для детей количество вакцины, приобретаемой за счет бюджета. Отправку препарата в регионы здесь планируется начать в марте — апреле 2011 года

http://vmnews.ru/health/2011/03/01/grudnichko...olyut
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter